Современные застройщики заботятся о благополучии не только жителей и арендаторов их домов, но и горожан в целом: уважительно встраивают новостройки в окружающий ландшафт с историческими зданиями, прокладывают новые пешеходные маршруты, создают зеленые зоны. Компания «ТЕN Девелопмент» к 2023 году откроет в центре города общественный парк площадью в гектар, который станет сердцем жилого квартала «Екатерининский парк». В совместном материале с девелопером размышляем, какие мировые тренды сегодня развивают в сфере общественных пространств и какие из них совершенно необходимы Екатеринбургу.

1

Зеленый оазис для антистресса


Основная функция любого парка — очищать воздух за счет растений. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала, что в городе должно быть около 50 квадратных метров зеленых насаждений на каждого жителя мегаполиса. Растения не только очищают воздух, не допуская развития множества заболеваний, но и служат самым эффективным антистрессом, помогая разгрузить органы чувств от шума машин, мигания неоновых вывесок и постоянных сигналов гаджетов. «Екатерининский парк» станет настоящим зеленым оазисом спокойствия, пения птиц и чистого воздуха для жителей и гостей квартала. Чтобы побывать на природе, достаточно будет лишь выйти из дома.

2

Распространение эко-инициатив


Представить горожанам иной, более ответственный образ жизни — еще одна задача парков. Ресайклинг назвали первым трендом 2019 года в сфере общественных пространств. Они должны показывать положительный пример и делать эко-привычки доступными для горожан. Например, во многих зарубежных парков стоят контейнеры для сбора пластика, батареек и текстиля, чтобы горожане могли просто зайти в парк по пути на работу или гуляя с собакой и избавиться от мусора. А несколько парков в Азии, США и Канаде даже начали делать компост. В «ТЕN Девелопмент» рассказали, что экологичность станет одним из приоритетов в организации парка. Малые архитектурные формы и детские площадки там сделают из натуральных и переработанных материалов, а после открытия планируют вводить экологические программы.

3

Удобство для всех и каждого


Чтобы в парке кипела жизнь, он должен учитывать потребности всех групп населения. В нем должно быть удобно как 8-летним, так и 80-летним гостям. Проектировщики «Екатерининского парка» учли многое: от широких дорожек и отсутствия бордюров для удобства колясок и инвалидных кресел до достаточного количества сидячих мест. Предусмотрели и то, чтобы люди, приходящие в парк с разными целями, не мешали друг другу: гостям, заглянувшим туда почитать, не придется сидеть рядом с шумной детской площадкой, а спортсменам — тренироваться с видом на веранду кофейни. Для всех гостей будет доступен бесплатный Wi-Fi.

4

Уверенность в безопасности детей


Безопасность — ключевой фактор для проектирования общественных пространств. Помимо найма большого количества охраны, девелоперы вкладываются в максимальное освещение и системы видеонаблюдения. Такая будет установлена и на всей территории «Екатерининского парка». Более того, там предусмотрели и защиту от травм для любого гостя. Беговые и велосипедные дорожки в проекте не пересекаются, а воркаут- и детские площадки заказаны у надежных производителей: с противоскользящими поручнями, без острых углов и с мягким напольным покрытием.

5

Место, где каждый будет услышан


Еще один способ стимулировать инициативность и ответственность внутри комьюнити — предусмотреть пространство для проведений мероприятий. «Екатерининский парк» рассчитан на то, что жители и гости комплекса будут проводить там свои события — групповые тренировки, мастер-классы, паблик-токи, советы жильцов. Например, создадут клуб молодых мам или организуют занятия цигуном для пожилых. Все это позволит им узнать соседей и найти друзей, высказаться на волнующие темы и быть услышанными. «В Екатеринбурге живут активные и неравнодушные люди. Мы надеемся на то, что горожане будут с любовью относиться к новому парку, качественно проводить в нем время и предлагать пути его улучшения и развития. А мы со своей стороны обещаем делать все, чтобы вы были услышаны», — обещают в «ТЕN Девелопмент».

6

О жилом квартале

«Екатерининский парк» — жилой квартал площадью в 20 гектаров в самом центре Екатеринбурга (в квадрате улиц Свердлова — Азина — Мамина-Сибиряка — Шевченко), в шаговой доступности от ТЮЗа, Храма-на-крови и набережной Исети. В жилой комплекс войдет эстетичная застройка низкой плотности с домами переменной этажности: от высоток с видом на город до уютных европейских урбанвилл, а также рестораны, фитнес-залы и магазины. Предлагается многообразие планировочных решений от минималистичных однокомнатных студий до эффектных двухуровневых квартир. В строительстве используют современные технологии, систему дополнительной очистки воды и повышенную шумоизоляцию.

В жилых домах спроектированы закрытые дворы без машин, за безопасность будет отвечать круглосуточная охрана с видеонаблюдением. На территории «Екатерининского парка» откроют муниципальный детский сад, кроме того, по соседству расположены 6 детских садов, 4 школы и 2 поликлиники.

материал подготовлен при поддержке

Застройщик — ООО «Инвест Строй Урал». Проектная декларация на сайте eka-park.ru.