В поселке Черноисточинск возле «Горы Белой» 20 марта открыли креативное пространство «АртРезиденция». Проект реализован нижнетагильским центром «Мой бизнес» Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и бизнесменом Александром Быковым, который выкупил здание бывшего Демидовского завода. В рамках совместного материала с пространством мы побывали на его открытии и рассказываем, как оно устроено, чем будет помогать художникам и как стать его резидентом.


1

Будут ли иностранные художники

«АртРезиденция» — это 800 квадратных метров бывшего цеха, которые хотят заполнить выставками, фестивалями, лекциями, мастер-классами, концертами, а также библиотекой, зоной коворкинга и художественными мастерскими. Помимо местных авторов, сюда планируют привозить иностранных художников, которые смогут жить и творить прямо в резиденции. К 2022 году «АртРезиденция» хочет принимать до 300 участников пленэров в год и до 40 постоянных участников.


2

Почему в Нижнем Тагиле

Площадку открыли рядом с Нижним Тагилом из-за оттока местных художников: творческим горожанам здесь негде и некуда развиваться. По словам представителей «АртРезиденции», если в Екатеринбурге много событий в области культуры и искусства, то Нижний Тагил находится в вакууме. Проект вышел в финал конкурса «100 городских лидеров – 2020» Агентства стратегических инициатив.


3

Чем проект помогает художникам

Проект работает в тесной связке с акселератором «Бизнес в сфере искусства и творчества» центра «Мой бизнес». Программа учит зарабатывать на искусстве художников, галеристов, продюсеров, пиарщиков и других специалистов. Занятия с экспертами проходят каждую пятницу и субботу, а 19 апреля в «АртРезиденции» пройдет первая выставка-продажа работ участников акселератора. 


4

Как добраться гостям

До «АртРезиденции» можно добраться от Нижнего Тагила за 15 минут на личном автомобиле или на прямом автобусе. Организаторы считают, что удаленность от города позволит художникам максимально сконцентрироваться на работе, а гостям — на искусстве. Также планируется приток гостей с туристического кластера «Гора Белая» и специальный трансфер в случае больших фестивалей. Географически Черноисточинск находится не в Нижнем Тагиле, а в Горноуральском городском округе. Поэтому проекту помогает Администрация округа.


5

Какие планы на будущее

Пространство постепенно будет увеличиваться. Когда первая зона обустроится и начнет функционировать, «АртРезиденция» займется исторической частью здания, где откроет музей быта и ремесел. После одно из уличных пространств у завода превратится в зону для опен эйров и летних событий.


6

Как стать резидентом или провести событие

Чтобы реализовать свои идеи, прочитать лекцию, провести выставку или организовать фестиваль в «АртРезиденции», нужно связаться с центром «Мой бизнес» в Нижнем Тагиле. Все контакты размещены на сайте центра.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ