Гастрономическая сфера сегодня во всем мире развивается динамично. Ее не обходят стороной инновации, а шеф-повара, используя давно знакомые продукты, изобретают их новые сочетания и вкусы. Порой к ним присоединяются крупные бренды. Рассказываем, как IQOS объединился с ведущими экспертами вкуса шеф-поваром Хуаном Амадором и миксологом Рене Соффнером и что из этого вышло.


1

Чтобы рассказать о коллаборации IQOS с экспертами вкуса Хуаном Амадором и Рене Соффнером, в Екатеринбург приехала креативный директор издания «Собака.ru» Яна Милорадовская, к которой присоединился шеф-повар ресторана «Крабы, гады и вино» Владимир Олькиницкий. Они провели паблик-ток о гастрономии в России, где регионы осваивают высокую кухню и популярные техники приготовления: ферментацию, сувид и томление при низких температурах. Кроме того, местные шеф-повара следуют кулинарным тенденциям, среди которых экологичность продуктов и контроль температур. Важный фактор развития локальной гастроиндустрии — коллаборации брендов и независимых мастеров, отмечает Яна Милорадовская.


2

Шеф-повара Владимира Олькиницкого называют адептом уральской кухни. В 2013 году он стал первым шефом в Екатеринбурге, кто открыл собственный ресторан. И в том же году отправился учиться в Гастрономический институт в Норвегию. Там Олькиницкий узнал о новых техниках и новых сочетаниях продуктов. А сегодня в своей работе он применяет принципы сезонности и локальности, а также безотходное производство.


3

Премьера коллаборации состоялась в феврале в Москве, где в особняке Спиридонова прошло иммерсивное шоу — путешествие в мир новых вкусов. Участие в проекте приняли известные гастрономические эксперты: шеф-повар Хуан Амадор и миксолог Рене Соффнер. Оба профессионала в работе сочетают высокое мастерство и научный подход. А еще используют техники, в которых важен контроль температуры.


4

«Сначала видишь, потом пробуешь — и вот тогда удивляешься» — это слова шеф-повара Хуана Амадора. Он занимается молекулярной кухней, а при создании блюд вдохновляется красотой природы, живописью и архитектурой. Уроженец Испании, Амадор вырос в Германии и переосмыслил кулинарные традиции двух стран. Изобретение новых блюд — страсть шеф-повара, а кухня — то место, где он может предаваться ей на все 100 %.


5

«Вкус и аромат могут пробудить целую волну воспоминаний. Например, о Рождестве или первой любви», — считает миксолог Рене Соффнер. Его мать была профессиональным сомелье, и сын так или иначе пошел по ее стопам. В 21 год Соффнер уже был в финале чемпионата бартендеров. Создание новых вкусов, которые раньше никто не пробовал, — самая интересная часть работы для Рене. И, кажется, у него это отлично получается.


6

Премьеру коллаборации IQOS в Москве посетил и основатель Российского ресторанного фестиваля Александр Сысоев. «Еще 15 лет назад слово „коллаборация“ было чуждым многим, — отметил он. — Первые шаги затеяли маркетологи, а дальше понеслось. Коллаборации становились точнее и сильнее. Уже который год бренды выбирают не массовых звезд, а профессионалов, известных лишь узкому кругу. Именно так поступил IQOS, пригласив к сотрудничеству шеф-повара с мировым именем Хуана Амадора и миксолога Рене Соффнера».

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Не исключает риски
ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ