Го — стратегическая интеллектуальная настольная игра, она зародилась в Древнем Китае и вскоре стала популярна во всем мире. Сегодня в нее играют более 80 миллионов человек. Правила игры простые: двое игроков по очереди ставят на доску камни черного или белого цвета. Выигрывает тот, кто к концу игры отгородил камнями своего цвета территорию больше, чем противник. В ходе игры вы развиваете логическое и абстрактное мышление, улучшаете память и постепенно превращаетесь в настоящего стратега.

The Village совместно с Российской Федерацией Го составили список мест, в которых можно поиграть в спокойной обстановке и открыть для себя что-то новое.

Кафе и бары

«БутерBrodsky»

Здесь можно провести не один час за игрой в го, делая перерывы на датские бутерброды и домашние настойки.

Средний счет: 1200 рублей (без напитков)
Адрес: наб. Макарова, 16


«Wood bar»

Домашняя обстановка располагает к разговору с барменом по душам. Место идеально подходит для позднего завтрака, а для неспешной игры в го советуем занять место у окна.

Средний счет: 1 000 — 1 500 рублей
Адрес: ул. Марата, 34


«Mickey & Monkeys»

Огромная площадка, панорамные окна и особенная воздушная атмосфера — тут можно целый день перемещаться из одного зала в другой, и каждая партия в го будет проходить словно в новом месте.

Средний счет: 500-1000 рублей
Адрес: Гороховая ул., 27 / наб. кан. Грибоедова, 49

«12 комнат»

Здесь работают, проводят тренинги, чайные церемонии, турниры по кикеру и пинг-понгу, а ещё читают книги и смотрят кино. Для игры в го советуем устроиться в одной из «12 комнат» на подоконнике с мягкими подушками.

Средний тариф: 2 рубля/минута
Адрес: Большая Морская ул., 19

Парки

Летний сад

Летняя резиденция Петра I — самая популярная туристическая точка Петербурга. Но при желании и тут можно отыскать немноголюдное пространство для игры — например, встроенные в арки скамейки.


Петропавловская крепость

Удобнее всего расположиться на песчаном пляже или на газоне возле набережной с видом на Зимний дворец. Взять еду навынос можно внутри самой крепости — там есть несколько кафе и ресторан «Корюшка».

АДРЕС: Петропавловская крепость


Таврический сад

Советуем найти один из двух прудов Таврического сада и расположиться с игрой на деревянных ступеньках. К слову, Таврический сад — одно из немногих мест, где абсолютно беспрепятственно можно сидеть на траве.

Адрес: Таврический сад

Бар

«Co-op Garage»

«Гаражный кооператив» — это байк-пиццерия во дворе Гороховой улицы. Внутри довольно шумно, зато перед входом можно занять столик, заказать большую пиццу из дровяной печи и спокойно посидеть за игрой пару часиков.

Средний счет: 500 — 1 000 рублей
Адрес: Гороховая ул., 47

Арт-пространство

«Лофт Проект Этажи»

Для игры в го можно подняться в кофейню «Зелёная комната», выйти на крышу и занять большой деревянный стол. Кстати, в «Этажах» можно научиться играть в го. Максим Подоляк, президент Спортивной федерации Го Санкт-Петербурга, постоянно проводит мастер-классы, лекции и пробные партии.

Музей


Музей уличного искусства

Можно устроиться прямо возле арт-объекта и спокойно поиграть в го. Либо переместиться с игрой в бургерную «Бюро», где есть выход на крышу с деревянными скамейками.

Стоимость билета: 250 рублей
Адрес: ш. Революции, 84

В Петербурге есть много интересных площадок для игры в го. Научиться играть и найти себе соперника можно в чайном магазине «Море чая», где Российская Федерация Го проводит встречи.

25 июня на фестивале Geek Picnic будет грандиозное сражение: 20 блондинок сразятся в го с 20 брюнетками. Зрители смогут научиться играть в го и получат подарки.

А 22 июля стартует Европейский го конгресс, на котором все желающие смогут познакомиться с лучшими игроками Европы и Азии и поучаствовать в обучающих мастер-классах.

Благодарим команду Boys About Trend за участие в фотосъёмке.

Купить игру в Санкт-Петербурге можно в онлайн-магазинах:

Goforme

— сеть магазинов «Игровед»

«Игра ума»

Скачать правила игры
и интересные факты про го

При поддержке