С наступлением лета многие думают о долгожданном отпуске. Можно пойти стандартным путем: купить билеты в какую-нибудь европейскую курортную страну, лежать на пляже и ходить по музеям. Это, конечно, хорошо, но есть более увлекательная альтернатива. Например, отправиться на парусной яхте в экспедицию на Кубу по следам Хемингуэя, посмотреть суровую, но красивую природу Норвегии с вершины скалы или послушать джаз на шотландской вискокурне. Совместно с «Дружеской регатой» мы подготовили десять вариантов экспедиций, в которые можно отправиться в любое время года.


Экспедиция в Норвегию

5–19 августа

С собой возьмите не только яхтенную экипировку, но и трекинговые ботинки. Маршрут экспедиции пройдет по узким, извилистым и глубоко врезающимся в сушу фьордам со скалистыми берегами. Команду ждут три непростых восхождения на скалу Проповедника, Язык Тролля и огромный валун Кьерагболтен, застрявший между двумя скалами на высоте более километра. На ужин у вас будет свежепойманная в море рыба.

Фитнес-регата в Крыму

15–22 июля

Начало регаты в Севастополе, затем античная Балаклава (посмотрите базу подводных лодок!), Алупка, подъем на гору Ай-Петри, Ялта, Ласпинская бухта и возвращение на старт. Вместе с опытными шкиперами вы будете управлять яхтой: поднимать паруса, стоять у штурвала и прокладывать маршруты. По утрам и вечерам — танцевальные тренировки на пляжах под латиноамериканские ритмы.

Танцы на Ибице

7–14 октября

Танцевальная регата схожа с той, которая пройдет в Крыму. Начнется путешествие в клабберском порту Сан-Антонио. Помимо первоначальных и самых необходимых навыков управления яхтой, вас два раза в день будут учить танцевать сальсу, бачату и зумбу на пляже. Навыки можно закрепить на дискотеках в ночных клубах острова.

Куба Хемингуэя

14–25 ноября

Сперва вы отправитесь на четыре дня на машине по любимым местам Хемингуэя. Американский классик был влюблен в остров. На Кубе он написал повесть «Старик и море», которая повлияла на присуждение Нобелевской премии. Затем за неделю команда обойдет лучшие пляжи под парусом, и каждый примерит на себя все судовые роли от матроса до старпома. В рационе, разумеется, свежие морепродукты и кубинский ром.

Семейная регата на Родосе

4–11 октября; 28 октября — 4 ноября

Дети и родители вместе осваивают морское дело: вяжут морские узлы и стоят за штурвалом. Кроме того, тема экспедиции на Родосе — древнегреческие мифы. Из занятий, квестов и экскурсий дети узнают, как Ясон с аргонавтами искали золотое руно в Колхиде, почему Персей отрубил голову горгоны Медузы и многое другое.

Необитаемые острова Таиланда

30 декабря — 6 января 2018 года

Маршрут новогодней дайв-регаты проходит вдали от вездесущих туристов — экипажи дойдут до Симиланских островов. Времени хватит и на освоение морского дела, и на дайвинг по местам, которыми восхищался Жак-Ив Кусто.

Дайв-регата на юге Доминиканы

3–10 марта 2018 года

В программе — отдых на лучших пляжах Карибского моря, наблюдение за жизнью коралловых рифов. Сашими из свежепойманного вами же тунца на ужин. Маршрут: Бока-Чика, Сан-Педро, остров Каталина, Каса-де-Кампо, остров Саона и Пунта-Кана.

Гастротур по югу Италии в майские

30 апреля — 5 мая 2018 года

Путешествие для гурманов по региону Кампанья, родине моцареллы, Салерно, Амальфи, Сорренто и островам Прочида, Искья, Капри (да, знаменитый Голубой грот — это там!). Участники регаты попробуют блюда лучших местных шеф-поваров, а лучшие местные шефы — это лучшие шефы вообще.

Яхтинг, джаз и виски в Шотландии

8–15 сентября 2018 года

Путешествие под парусом по фьордам, погружение в кельтскую историю, дегустации виски и джазовая музыка на фестивале Lagavulin Islay Jazz Festival на острове Айла. Советуем захватить серьезную яхтенную экипировку, в северных широтах только виски не согреет.

Экспедиция в Исландию

4–15 августа 2018 года

Яхтинг в самой северной части Атлантического океана рядом с ледниками, лавовыми полями, пляжами с черным песком и горячими гейзерами. Семь дней путешествия на яхте с ежедневными прогулками рядом с озерами и пещерами. Четыре дня на машине с ночевками в отелях. По традиции — пикник на необитаемом острове.

Материал подготовлен при поддержке: