Кино мотивирует на путешествия. Скажем, о красотах Новой Зеландии мир узнал благодаря «Властелину колец». Отечественный кинематограф не исключение: после некоторых наших фильмов хочется рвануть на Крайний Север или Дальний Восток. Но это далеко и дорого, а вот до Волги или Урала можно запросто доехать на машине. Для тех, кто хочет отправиться в автомобильное путешествие, но не знает, с чего начать, мы совместно с сервисом по поиску попутчиков BeepCar составили готовые маршруты по мотивам известных отечественных фильмов, которые снимались в самых красивых уголках бывшего СССР.

Кавказская пленница
1967 год,
реж. Леонид Гайдай
Крым: Алушта, Село Лучистое, Симферополь, Село Куйбышево Бахчисарайский район, Село Никита, Гора Ай-Петри
12 стульев
1971 год,
реж. Леонид Гайдай
Тутаев (город N), Рыбинск (Старгород), Сивцев, Москва, Работки (Васюки), Пятигорск, Дарьяльское ущелье
Жестокий романс
1984 год,
реж. Эльдар Рязанов
Москва, Ярославль, Кострома
Географ глобус пропил
2013 год,
реж. Александр Велединский
Пермь, Посёлок Устьва, Скалы Усьвинские столбы, Порог Ревун на реке Исеть в Свердловской области
Кавказская пленница
Протяженность маршрута: 238 километров

В комедии Леонида Гайдая нет указания на конкретную кавказскую республику, догадаться, где происходит действие, трудно: с этнографической точки зрения этот фильм — абсолютный хаос (даром что главный герой Шурик прибыл на Кавказ именно как этнограф). Зато известно, где проходили съемки, и это вовсе не Кавказ, а Крым.

Бельбекский каньон

Сцену, где Шурик скачет на ослике и впервые встречает Нину, снимали в Бахчисарайском районе Крыма между поселками Куйбышево и Высокое. Скала на горизонте, к которой направляются героию, — это стена Бельбекского каньона, или Бельбеских ворот. Здесь река Бельбек пересекает Внутреннюю гряду Крымских гор.

Алушта

Переулок Крапивного, 5; улица Красноармейская, 11; улица 15 апреля, 4

Герой Фрунзика Мкртчяна, шофер Джабраил, живет на углу улицы Багликова и переулка Крапивного; рядом — лестница, по которой Нина возвращается с прогулки. Сейчас здание отреставрировали, деревянные ворота заменили. В доме — отель, который, разумеется, назвали в честь фильма. Аферы Труса, Балбеса и Бывалого снимали на турбазе «Чайка» (Красноармейская улица, 11). Дача Саахова, где героям Вицина, Моргунова и Никулина делали прививки от ящура, находится по адресу улица 15 Апреля, 4, рядом со средневековой башней Ашага-Куле.

Село Лучистое

В окрестностях села Лучистого, в Долине Привидений у подножия горы Демерджи, снимали турпоход Шурика с Ниной. Среди местных достопримечательностей — Никулинский орех, древнее дерево, на ветвях которого сидел в засаде герой Юрия Никулина, и валун, на котором танцевала Наталья Варлей. Правда, настоящий камень, окруженный зарослями колючей ежевики, найти непросто, поэтому туристам обычно показывают поддельный.

Симферополь

Улица Севастопольская, 62

Психиатрическую больницу, куда Шурика доставляют с подложным диагнозом «белая горячка», снимали в Симферополе, в 40 минутах езды от Алушты. Клиника — это Симферопольский консервный завод имени 1 Мая.

Гора Ай-Петри

Улица Севастопольская, 62

Эпизод, в котором Шурик настигает автомобиль, развязывает Нину и тут же получает пощечину, снимался на Бахчисарайском шоссе, на горе Ай-Петри недалеко от села Высокогорное.

12 стульев
Протяженность маршрута: 2 720 километров

Из двух самых известных отечественных экранизаций Ильфа и Петрова путешественнику лучше выбрать картину Леонида Гайдая 1971 года с Арчилом Гомиашвили — Остапом и Сергеем Филипповым — Кисой. В телефильме Марка Захарова нет реальных мест: его почти целиком снимали в павильоне. А вот у Гайдая было немало натурных съемок. География обширна: от Москвы до Кавказа, от Ярославской области до Нижегородской.

Тутаев

Площадь Ленина, 8

«В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть».

Городом N у Гайдая стал Тутаев — 12-й город Золотого кольца, известный храмами и фресками и запечатленный на нескольких картинах Бориса Кустодиева. В один из кадров попала городская достопримечательность — пожарная каланча начала прошлого века на площади Ленина, 8.

Рыбинск

Волжская наб., 2 и 6; ул. Стоялая, 12

Здесь снимали эпизоды Старгорода, где начинается охота за стульями. Если встать спиной к Волге возле памятника поэту Льву Ошанину (Волжская набережная, 6), можно увидеть улицу, на которой к Остапу Бендеру пристает беспризорник (здесь впервые звучит catchphrase про ключ от квартиры). Там же, на Стоялой, снимали почти все старгородские сцены: например, вывеска пивной «Рио-де-Жанейро» украшала дом № 12. В Рыбинске снимались и московские эпизоды: бывшая хлебная биржа (ныне музей-заповедник) по адресу Волжская набережная, 2, стала зданием аукциона.

Старая Москва

Староконюшенный пер., 2; ул. Воронцово Поле, 12 и 13, стр. 1; Печатников пер., 7; Малая Молчановка, 9

Общежитие монаха Бертольда Шварца, приютившее Остапа с Воробьяниновым, Ильф и Петров поместили в Сивцевом Вражке, но Гайдай снял его в соседнем переулке: это двухэтажный особняк купцов Гандуриных по адресу Староконюшенный, 2. Музеем мебельного мастерства стал дом № 12 по улице Воронцово Поле — бывший особняк Капцовой, ныне НИИ общественного здоровья имени Семашко (в фильме он еще голубого цвета, сейчас желтого). Эллочку Щукину режиссер поселил в небезызвестном Доме с кариатидами (Печатников переулок, 7), а Ляписа-Трубецкого — в не менее знаменитом доме со львами (Малая Молчановка, 9). Под лошадь Бендер попал на углу Воронцова Поля и Подсосеновского переулка.

Село Работки

Роль Васюков — маленького города на Волге, куда Бендер предлагал перенести столицу СССР, — исполнило довольно старое село Работки в Нижегородской области. Первое упоминание о нем датируется XVI веком. Когда-то здесь был крупный промышленный центр: сегодня о тех временах напоминают купеческие каменные дома, приходящие в упадок.

Пятигорск и Ессентуки

Пятигорск, пр-т Кирова и ул. Красноармейская; Ессентуки, ул. Семашко, 10

Орел на горе Горячей — символ Кавказских Минеральных Вод — появляется в эпизоде, когда Остап посылает Кису просить милостыню. Через несколько лет после съемок фильма цементную скульптуру заменили бронзовой копией. Вместо знаменитого Провала в картине снялась другая, куда менее глубокая пятигорская пещера — грот Лермонтова. С монтером Мечниковым герои торгуются в парке «Цветник» рядом с Лермонтовской галереей. Место, где Воробьянинов просит милостыню, находится в соседних Ессентуках, в 30 минутах езды от Пятигорска — это Ессентукская грязелечебница.

Дарьяльское ущелье

В живописном ущелье реки Терек на российско-грузинской границе снимали последнюю встречу героев с отцом Федором и все дальнейшие злоключения непутевого священника. По ущелью проходит Военно-Грузинская дорога, еще с античных времен соединяющая Закавказье с Северным Кавказом.

Театр киноактера, Москва

Ул. Поварская, 33

Клуб железнодорожников, построенный, согласно роману, на драгоценности, зашитые в последний, 12-й стул, находится на Комсомольской площади рядом с Казанским вокзалом, но в фильме его роль играет Театр киноактера. Это конструктивистское здание на Поварской улице, построенное в 30-х по проекту известных архитекторов братьев Весниных; сначала его занимал Клуб политкаторжан, а в 1945-м сюда переехал театр.

Новая Москва

Волоколамское ш., 2; Новый Арбат, 11, 15, 16, 19, 22, 26 и 36; Пушкинская пл., 2

В заключительной сцене мы видим изменившуюся до неузнаваемости Москву 70-х. Гайдай показывает несколько знаковых зданий в стиле советского модернизма — архитектурного направления, пришедшего на смену сталинскому ампиру. Это высотка института «Гидропроект» по адресу Волоколамское шоссе, 2; здание СЭВ — ныне офис правительства Москвы — на Новом Арбате, 36; знаменитые новоарбатские «дома-книжки» и, наконец, кинотеатр «Пушкинский».

Жестокий романс
Протяженность маршрута: 432 километра

Самую важную экранизацию Островского снимали в приволжской Костроме, сыгравшей роль вымышленного города Бряхимова. Эльдар Рязанов, уроженец Самары, мечтал, чтобы картина по «Бесприданнице» передавала его детское впечатление от Волги. Река и в самом деле стала полноценным действующим лицом фильма. Впрочем, Костромой география ленты не ограничивается.

Волжская набережная в Ярославле

Хотя основные съемки «Жестокого романса» проходили в Костроме, в самом начале фильма мы видим другой волжский город — Ярославль. Набережная, которую снял Рязанов, появилась после визита Александра I: увидев, как запущен речной берег, император распорядился выделить деньги на его благоустройство. Сейчас она выглядит не так, как в фильме: к 1000-летию Ярославля набережную реконструировали и построили еще один, третий уровень.

Церковь Воскресения на Дебре

Ул. Нижняя Дебря, 37

На титре с названием фильма видны купола Воскресенской церкви, построенной в середине XVII века на старейшей городской улице Нижняя Дебря. Во время съемок она была действующей и служила Костромской епархии кафедральным собором (в нынешнем Богоявленском кафедральном соборе в те годы располагался архив).

Ипатьевский монастырь

Ул. Просвещения, 1

Эту достопримечательность можно заметить на одном из пейзажных кадров первой серии: монастырь снимали с противоположного берега реки Костромы, недалеко от места, где она впадает в Волгу. В последние годы Смутного времени здесь скрывался будущий царь Михаил Романов. Именно сюда приехали московские послы, чтобы пригласить его на царство. В XVII веке в обители хранился важнейший исторический документ — Ипатьевская летопись.

Кострома, Набережная Волги

Ул. 1 Мая, 2 и 5; ул. Чайковского, 21а; ул. Нижняя Дебря, 104а

Павильон, откуда Лариса любуется Волгой, — это так называемая беседка Островского, стоящая на месте разрушенного Костромского кремля. Построенная в советское время на излете сталинского ампира беседка не имеет к Александру Островскому никакого отношения — но он костромичам действительно не чужой: драматургу принадлежало имение Щелыково под Костромой, где он написал свои самые знаменитые пьесы, в том числе «Бесприданницу».

Плавучая пристань, к которой подходил пароход Паратова «Ласточка», стоит у берега по сей день. Аутентично выглядящий дебаркадер на самом деле не такой уж и старый — его построили в 60-е годы прошлого века. В 2010-х аварийную пристань отогнали в затон — но затем отреставрировали и вернули на прежнее место. Сейчас там ресторан «Старая пристань».

Сцену, в которой силач Паратов тащит на себе повозку Ларисы, снимали на углу улиц Лесной и Чайковского, перед историческим домом соборного причта (штата), который находится по адресу Чайковского, 21а. В конце улицы можно найти место, где герой Никиты Михалкова, хвастаясь своей меткостью, стрелял в карманные часы. Оно сильно изменилось с 80-х: сейчас о тех временах напоминает лишь обшарпанное двухэтажное здание на территории гостиницы «Золотое кольцо».

Сусанинская площадь и окрестности

Ул. Рыбные Ряды, 4; ул. Табачные Ряды, 1; пр-т Мира, 5; ул. Симановского, 24

Каменные торговые ряды появились в Костроме в конце XVIII века после того, как пожар уничтожил деревянные. Коммерческими зданиями застроен целый квартал: здесь есть Мучные ряды, Красные, Рыбные, Пряничные и так далее. Многие из них попали в картину Рязанова. Цыгане окружают Паратова возле Рыбных рядов, где сегодня расположен музей. Неподалеку, в Табачных рядах, снимали выход из модного магазина, где Карандышев покупает Ларисе платье.

Улица, по которой герои едут в следующем эпизоде, — это проспект Мира: можно заметить белое здание Романовского музея. Эпизод, в котором Карандышев впервые видит своего соперника Паратова после его возвращения в Бряхимов, снимали на улице Симановского: за спиной Андрея Мягкова видна Смоленская церковь Богоявленско-Анастасиина монастыря.

Дом архитектора Кузнецова в Москве

Мансуровский пер., 11

Крохотная калитка, через которую гости Карандышева сбегают со званого обеда, тоже расположена в Москве: это вход в особняк архитектора Кузнецова. Он прославился большими новаторскими проектами — доходными домами, учебными заведениями, фабриками, — но собственный дом, купленный незадолго до революции у купеческой семьи, он перестроил в консервативном духе старинной московской усадьбы. Родственники архитектора живут в особняке по сей день.

Географ глобус пропил
Протяженность маршрута: 694 километра

Снятая в 2013 году суперуспешная картина Александра Велединского с Константином Хабенским в роли непутевого учителя географии Служкина, по-хорошему, должна была выйти при поддержке пермского Минтуризма: скалистые пейзажи, на фоне которых разворачивается последний акт, — идеальная реклама края. Стоит заехать и в Пермь — хотя бы для того, чтобы сфотографироваться перед инсталляцией Бориса Матросова «Счастье не за горами».

Надпись «Счастье не за горами»

Ул. Монастырская, 2

Ироничная работа Бориса Матросова появилась на набережной Камы в 2009 году на заре культурной революции и стала символом не только этой самой революции, но и города в целом, оказавшись самым точным и нужным из местных арт-объектов.

В «Географе» надпись мелькает несколько раз, указывая разом и на место действия, и на его содержание. Впервые мы видим ее в начале фильма: слово «не» закрывает припаркованный грузовик, который, впрочем, успевает уехать, пока Служкин покупает пиво в ларьке.

Кстати, на самом деле никакого ларька там нет — только сталинский Речной вокзал. Когда снимали фильм, здание занимал музей современного искусства PERMM во главе с Маратом Гельманом. Сейчас Гельман в эмиграции, музей переехал, а вокзал реставрируют. Все это очевидным образом резонирует с инсталляцией Матросова.

Закамск, Пермь

Ул. Танцорова, 31 и 33; ул. Калинина, 19 и 21; ул. Водников, 31

Почти все герои фильма живут в Закамске — обособленном районе Перми, который иногда называют городом-спутником. Квартиру Служкина с угловым балконом снимали в девятиэтажке по адресу Танцорова, 31. В соседнем доме № 33 живет его школьный друг Будкин, чиновник, курирующий современное пермское искусство. В десяти минутах ходьбы расположена школа, где работает географ (Калинина, 19), а возле нее — детский сад, в котором учится его дочь Тата.

Неподалеку, в живописном затоне, швартуются зимующие (а подчас и просто брошенные) корабли — здесь географ гуляет с учениками, тщетно пытаясь увлечь их рассказом о судоходстве на Каме. На полуостров они попадают через понтонный мост у судоремонтного завода (улица Водников, 31).

Поселок Усьва

Если в первой половине фильма мы видим лишь типовые многоэтажки, унылые классные комнаты да ржавые корабли, то вторая вознаграждает нас видами скал, рек и лесов. Разумеется, главный повод путешествовать по маршруту героев «Географа» — не город Пермь, а природа Урала. Чтобы снять эпизоды похода, группа жила в рабочем поселке Усьва на берегу одноименной реки, в трех часах езды от столицы края. В окрестностях этого поселка, среди больших каменных обломков, растет березовая роща, где снимали сцену привала. Неподалеку есть удивительные скалы, известные под названием Каменный город; в фильм они не попали, но посетить это место стоит.

Река Усьва

Роман Алексея Иванова, лежащий в основе сценария, упоминает реальную реку Поныш и вымышленную Ледяную, в которую Поныш якобы впадает (в действительности Поныш — приток реки Чусовой). В фильме Ледяную сыграла Усьва (тоже приток Чусовой). На реке действительно проходят сплавы, не требующие специальной подготовки; есть даже тематический маршрут по локациям из фильма. Чтобы увидеть Усьву такой же, как в кино, лучше дождаться мая: такой полноводной река бывает лишь раз в году.

Усьвинские столбы

Заключительные сцены похода сняты на Усьвинских столбах. Это прославивший реку скалистый берег, в некоторых местах достигающий 120-метровой высоты. Добраться сюда можно не только по реке, но и по берегу. Самая известная достопримечательность Усьвинских столбов — 70-метровая каменная колонна Чертов Палец. Стоянка палеолитических людей, где Служкин с учениками разводят костер, тоже расположена здесь — это так называемый Столбовой грот.

Усьвинский порог

В фильме десятиклассники, не дождавшись учителя, сами проходят на катамаране смертельно опасный порог Долган. В реальности молодые актеры сплавлялись по несложному Усьвинскому порогу, расположенному вверх по течению от поселка Усьва. Чтобы пересечь этот порог, туристы, как правило, отправляются в поселок Шумихинский в 20 минутах езды от Усьвы.

Порог Ревун в Свердловской области

Чтобы порог выглядел по-настоящему опасным, сцены, снятые на Усьве, смонтировали с каскадерскими съемками. Они проходили в совершенно другом месте и даже в другом речном бассейне — на реке Исеть под Каменском-Уральским в Свердловской области, на чрезвычайно популярном у водных туристов пороге Ревун.

Кавказская пленница
12 стульев
Жестокий романс
Географ глобус пропил