Пролистать ленту Instagram, посмотреть видеоролик, обменяться голосовыми сообщениями в WhatsApp или даже поработать — мобильный интернет сегодня нужен нам почти как воздух. Неудивительно, что операторы сотовой связи не только делают упор в первую очередь на обеспечение высоких скоростей и развитие новых интернет-стандартов — 4G и LTE, — но и предлагают новые выгодные тарифы специально для тех, кто всегда в сети. А с чем лучше всего сочетается интернет-серфинг? Конечно, с чашкой кофе в любимой кофейне. Мы с нашими героями, Настей и Андреем, с помощью собственных вкусовых рецепторов и мобильного приложения SpeedTest выяснили, где в Иркутске идеальное сочетание вкуса бодрящего напитка и скорости мобильного интернета.

Андрей Шуберт

управляющий магазина «Территория», 27 лет

Мобильным интернетом пользуюсь везде, постоянно. Порой даже дома отключаю wi-fi, потому что мобильный бывает быстрее. В основном это интернет-серфинг: я не пользуюсь соцсетями, а вот побродить по сайтам, что-то скачать, посмотреть — всегда интересно. Поэтому тариф у своего оператора сотовой связи стараюсь выбирать такой, чтобы не приходилось себя ограничивать.

Анастасия Шиндякина

клиент-менеджер образовательного центра ABC, 29 лет

У меня вообще нет компьютера, поэтому интернет в телефоне используется для всего. Это и соцсети, в основном Instagram, естественно, почта, скайп, мессенджеры. Я очень активный пользователь мобильного интернета. Мой тарифный план включает 6 Гб трафика, и обычно я не использую полностью весь объем к концу месяца. Хотя бывает, очень близко подхожу к этому показателю.

Castro Cafe

 ТРЦ «Сильвер Молл», ул. Сергеева, 3

33,89 Мб/сек

Castro Cafe можно любить бесконечно: и за вкусный кофе от настоящих знатоков этого напитка, и за авторские смузи, и за оригинальные сендвичи. Но больше всего за то, что эта кофейня всегда рядом в самых модных местах города: в 130-м квартале, на площадке «Кино под открытым небом» в Музее истории города, в аэропорту, на фудкортах популярных торговых центрах, включая центр притяжения для любителей шопинга, самый масштабных городской ТРЦ «Сильвер Молл».

Здесь приложение показывает среднюю скорость 33-35 мегабит в секунду, Instagram и Youtube просто «летают».

Daisy

 Верхняя Набережная, 145/5

16,45 Мб/сек

Daisy — это красивая кафетерия в красивом месте на Верхней набережной, с чудесным интерьером, приятным сервисом и потрясающе вкусными десертами. И пожалуй, это место имеет свои преимущества в любое время. Здесь хорошо начинать день с чашки кофе и проверки рабочей почты, удобно встретиться с друзьями в обеденный перерыв, а вечером уютно поужинать вдвоем или небольшой компанией, тем более, что готовят здесь очень достойно — подадут и авторские салаты, и крутоны к супу-пюре с форелью.

SpeedTest показал здесь минимальную скорость: 16,45 Мб/сек. А больше и не нужно: умиротворяющая обстановка настраивает на размеренный и неторопливый интернет-серфинг, тем более, что и мессенджеры, и соцсети все равно работают быстро.

Studio Coffee

 Желябова, 1А

20,12 Мб/с

Studio Coffee уже несколько лет возглавляет топ кофеен среди кофеманов Иркутска. И вполне заслуженно: среди постоянно открывающихся новых заведений с привлекательными интерьерами и интересными меню, здесь всегда держат марку и по уровню сервиса, и по качеству работы кухни и бара. В трех словах: здесь всегда достойно, оригинально и вкусно. Чего стоит один фирменный «Бамбл» — холодный, бодрящий, кофейный, цитрусовый и карамельный одновременно. Studio Coffee тоже разместились в трех точках в центре города — в ТРЦ «Модный квартал», на улице Степана Разина и на Желябова, где мы и замерили скорость: 20,12 Мб/с по данным SpeedTest. Интернет-серфинг быстрый, сайт кофейни при загрузке радует симпатичным треком, а интерьер провоцирует на селфи — наша парочка потратила на это минут десять, благо, в Instagram картинки уходили очень быстро.

More Coffee

 130-й квартал

17,04 Мб/с

Забавные синенькие автобусы, распространяющие сказочный кофейный аромат, с недавних пор стали одной из достопримечательностей центра Иркутска. Чудесная погода, любимый город, стаканчик кофе для прогулки на свежем воздухе — пожалуй, с форматом More Coffee угадали. Как и с ценами: стоимость традиционных позиций в меню демократична, качество напитков радует, а мобильный интернет в непосредственной близости от передвижной ретро-кофейни — 17,04 Мб/с — позволяет не ограничивать себя в общении.

Traveler’s

 Ул. Ленина, 25

18,53 Мб/с

Буквально через дорогу от статуи Бабра в 130-м, рядом с которым расположилась More Coffee, манит знакомой вывеской Traveler’s — самая «центральная» городская кофейня и, пожалуй, одна из самых популярных. Эта федеральная сеть кофеен в Иркутске представлена тремя заведениями: на Киевской, на Желябова и на Ленина. И, как в большинстве качественных сетевых заведений, здесь подкупает все — от интерьера до сервиса и, конечно, меню.

Traveler’s были одними из первых кофеен, начавших работать с 8 утра и предлагать завтраки, которые и сейчас можно назвать лучшими в городе по сочетанию стоимости и качества. Здесь готовят по-настоящему правильную овсянку, и в сочетании с большой чашкой сливочного капучино ранним утром это бесценно. Как стабильный мобильный интернет на скорости 18,53 Мб/с — хороший показатель для центра города. С такой скоростью передачи данных в кофейне вполне можно организовать выездной офис хоть весь день: для работы с электронной почтой и интернетом более чем достаточно.

лариса бодиева

Директор Иркутского регионального отделения компании «МегаФон»

Активное общение в интернете сегодня так же естественно и необходимо, как чашка бодрящего кофе по утрам. И так же, как ароматный напиток, мобильный интернет должен быть удобным, быстрым и доступным, где бы мы ни находились. Мы видим, как это важно для пользователей, которые привыкли всегда быть на связи в мессенджерах и соцсетях. Поэтому «МегаФон» создал линейку тарифных планов «Включайся!», которая полностью отвечает интересам цифровых пользователей: говорить, переписываться в мессенджерах, слушать музыку, общаться в социальных сетях, смотреть видео.

Теперь перед каждым абонентом «МегаФона» открывается еще больше возможностей. А входящий в тариф набор приложений с безлимитным доступом избавит от необходимости следить за расходом трафика.

В линейке тарифных планов «Включайся!» есть возможность не только выбрать наиболее подходящий, но и и самому расширить базовые возможности тарифа, настроить его по своему вкусу и потребностям. Пользователь может сам добавлять опции в зависимости от необходимости, увеличивая количество SMS, ГБ или минут. Это так же просто, как добавить сливки или сахар в свой утренний кофе.

Материал подготовлен при поддержке компании «МегаФон»