Австрийский горнолыжный курорт Ишгль живет по законам большого города: тут и круглосуточные активности, и рестораны, и магазины. Здесь дают концерты звезды национального масштаба — отслеживать график можно по ключевым словам «Top of the Mountain». Например, 22 апреля на курорте выступит британская инди-группа Bastille. 238 километров трасс обслуживают 45 подъемников, в зону катания входит швейцарский курорт Замнаун в долине Энгадин. Сезон длится с конца ноября по начало мая, и каждый день здесь насыщен событиями. Для тех, кто хочет получить максимум эмоций за один день, мы вместе с советом по туризму региона Пацнаун-Ишгль составили расписание на сутки.

09:00–13:00

Smuggler’s Run

Круговой лыжный маршрут «Тур контрабандистов» намекает на бурное историческое прошлое региона: когда-то через границу между Австрией и Швейцарией нелегально переправляли кофе, табак и сахар. Сейчас в этих горах адреналина тоже хватает: четырехчасовой «золотой тур» считается одним из самых протяженных и сложных маршрутов в мире. Есть и более легкие варианты: «серебро» и «бронза». Перед стартом скачайте приложение iSki Ischgl App и зарегистрируйтесь — можно выиграть приз.

13:00–14:00

Обед в Mountain VIP Club Restaurant Alpenhaus

В горных ресторанах нечасто подают карпаччо или «сладкое трио из нуги, шоколада и абрикоса», но это как раз тот случай. Alpenhaus расположен на Идальпе, у верхних станций подъемников Сильвреттабан и Фимбабан: виды из него открываются не менее впечатляющие, чем пункты меню. У ресторана свой VIP-клуб: участникам доступна лаундж-зона, проход к подъемнику без очереди, персональный инструктор.

14:00–16:00

Катание в Jeep Snowpark Ischgl

Один из лучших парков в Европе: большой, ухоженный, с бесчисленным количеством кикеров, перил и прочих фигур. Парк делится на три зоны — Beginner Park для новичков, Public для сноубордистов и фрискиеров среднего уровня и Kingsize для экспертов. Самая длинная линия для фристайла насчитывает больше 20 элементов — прорайдерам есть где показать мастерство. А если трюков в арсенале пока немного, можно приземлиться на надувную подушку, лихо покрутившись в воздухе вокруг своей оси.

16:00–17:00

Апре-ски

Разгоряченные катанием лыжники и сноубордисты в Ишгле недолго будут искать, где продолжить веселье. Выбирая между пабом в британском стиле и баром с ритмичной немецкой музыкой, вы в любом случае не ошибетесь: везде будет шумно, многолюдно и весело — примерно как на Красной площади в новогоднюю ночь.

17:00–18:00

Шопинг

Горные лыжи и сноуборды последних моделей, модная спортивная одежда и сувениры, тирольские деликатесы и даже традиционные австрийские платья дирндль — уехать из Ишгля с пустыми руками не получится. Свой бутик здесь держит Hugo Boss, а еще стоит заглянуть в ювелирный и часовой магазин Zegg & Cerlati — а то ведь ближайший такой же находится в Монако.

18:00–19:00

Спа в отеле

Иногда после катания просто необходимо забраться в джакузи с панорамным видом на горы или сделать массаж горячими камнями. Многие отели Ишгля (особенно четырех- и пятизвездочные) рады предоставить усталым лыжникам такую возможность. Тех же, кто поселился в апартаментах, всегда готов принять комплекс Silvretta Center Ischgl с бассейном, саунами и даже боулингом.

19:00–21:00

Катание на санях

Развлечение позабористее американских горок — ночной спуск на санях по семикилометровой освещенной трассе. Маршрут начинается на Идальпе (950 метров) и ведет в долину. Формально это в первую очередь детская забава (в сопровождении родителей дети до 16 лет едут бесплатно), но, когда летишь в черноту ночи, еле успевая вписываться в повороты, сердце замирает вполне по-взрослому. Трасса открыта по понедельникам и четвергам.

21:00–23:00

Ужин в одном из гурманских ресторанов

С Ишглем связаны имена многих шеф-поваров, причастных к появлению тирольской высокой кухни: Мартин Зиберер работает в отеле Trofana Royal, Беньямин Парт готовит феноменальные дегустационные меню в ресторане Stüva (отель Yscla). А еще, например, здесь есть ресторан японской кухни Lucy Wang! Пункты Gault et Millau, поварские колпаки, постоянное появление на страницах ресторанного гида Guide Á la Carte — заведения Ишгля держат марку, из года в год показывая, что в горах кухня тоже обязана быть высокой.

00:00–03:00

Ночная жизнь Ишгля

Не каждый горнолыжный курорт ночью оживлен как какой-нибудь мегаполис, но в Ишгле не принято ложиться спать до полуночи. Здесь есть дискотеки международных брендов (таких как Pacha) и бары, предлагающие новое прочтение альпийского стиля: стены по-прежнему обшиты деревом, но в окнах сияет розовый неон — и гаснет он только на рассвете.

03:00–08:00

Ночь в одном из дорогих отелей

В Ишгле 81 отель категорий «четыре звезды» и «пять звезд» — это больше, чем на любом другом австрийском курорте. У каждого свои конкурентные преимущества: в Trofana Royal — два гурме-ресторана с пятью поварскими колпаками в общей сложности, в Madlein — стильный современный дизайн, строгий и страстный одновременно. Добавьте сюда отель, похожий на замок, отель с яслями и детским садом и отель со словами «Superior Lifestyle» в названии — и вы поймете, что нет запроса, который Ишгль не смог бы удовлетворить.

Материал подготовлен при поддержке