На консоли PS4 вышла новая часть популярной экшен-серии God of War. Отсутствие номера в названии неслучайно — это перезапуск приключений Кратоса, и изменений немало: от апгрейда орудия главного героя до новых персонажей. В любом случае уже сейчас ясно, что консольный эксклюзив будет интересен как фанатам серии, так и новичкам. Вместе с Sony рассказываем почему.

God of War

ЖАНР: приключения

Платформа: PlayStation 4

Режиссер: Кори Барлог

Дизайнер: Дерек Дэниелс

Композитор: Беар МакКрири

1Главный герой

Главная звезда God of War — это не только Кратос, бывший приспешник богов Олимпа, который сеет хаос и разрушения. Но еще и глава разработки игры, креативный директор студии SIE Santa Monica Studio Кори Барлог, работавший почти над всеми частями. Наибольшую популярность он получил в тот момент, когда опубликовал искреннюю реакцию на первые обзоры своего детища: God of War получил 94 из 100 на ведущем агрегаторе оценок Metacritic.

2Атрей

Второй по значимости персонаж — сын Кратоса и его погибшей жены Лаувейи Атрей. И если предыдущие игры в линейке основывались целиком на умениях и жестокости Кратоса, то в новой части у бессменного героя появился помощник, главное оружие которого — лук и стрелы. Так, вечная проблема отцов и детей стала одной из центральных тем God of War. Если вы ищете не только возможность отдохнуть, но и повод для размышлений, то вам стоит пройти хотя бы несколько уровней.

3Скандинавская мифология

Предыдущие части God of War основывались на греческой мифологии: Кратос изначально воевал с Аресом, встречая на своем пути весь пантеон богов Олимпа. Теперь же экстерьер сменился — и хоть большая часть проходит в скандинавском Мидгарде, другие места мифологии также встречаются на уровнях игры. Впрочем, в местный Асгард вход закрыт, а значит, Тора и Локи из фильмов Marvel мы все-таки не увидим.

4Озвучка

Безусловно, одно из главных орудий Кратоса — это его зловещий голос. Кристофер Джадж — актер озвучания, заменивший Терренса С. Карсона в качестве голоса главного героя. Если вы не фанат «Звездных врат: ЗВ-1», где Джадж исполнял главную роль на протяжении более 200 серий, то вряд ли слышали о нем до игры. Из других его важных достижений — озвучка суперзлодея Магнето в мультсериале «Люди Икс: Эволюция».

5Топор Левиафан

До последнего времени Кратос использовал в своем арсенале два массивных меча — Клинки хаоса. Однако перезагрузка серии коснулась и орудия главного героя. Теперь Кратос крошит врагов при помощи Левиафана, Клинки же стали пережитком прошлого, что замечают и сами игроки.

6Камера

Нельзя не отметить и операторскую работу. В God of War геймеры, привыкшие к экранам загрузки и кинематографическим вставкам, будут сильно удивлены — игра сделана будто в одной монтажной склейке. Никаких прерываний, экранов загрузки и смены планов. Чтобы понять, о чем идет речь, просто пересмотрите «Гравитацию» или «Бёрдмэна».

7Композитор

Еще одна новая деталь франшизы — музыка. Композитор Беар МакКрири, которого вы могли слышать во многих любимых сериалах, включая «Ходячих мертвецов» и «Звездный крейсер „Галактика“», написал композицию и к God of War. МакКрири — многократный номинант премии в области телевизионного искусства «Эмми», но получил он ее лишь один раз — за заглавную тему к «Демонам Да Винчи».

8A Call from the Wilds

К выходу создатели предусмотрели и небольшую текстовую игру в Facebook Messenger, доступную любому пользователю соцсети. Главный герой здесь — Атрей, а не Кратос, а главная ценность — иллюстрации основной игры, которые открываются по ходу прохождения.

9Фоторежим

Одна из самых смешных деталей, которая заставила бы улыбнуться даже сурового Кратоса. Суть проста — вместо скриншотов пользователи могут поставить героев на фоне красивых пейзажей и настроить нужную эмоцию персонажей. Режим создатели анонсировали изначально, однако обновление с ним вышло совсем недавно.

10«Война бесконечности»

Кратоса кое-что объединяет с главным злодеем «Мстителей» Таносом — Перчатка бесконечности. Но если в фильме Marvel это орудие обладало мощью нескольких вселенных, то здесь это лишь интересное дополнение. Поменялось и название — Разбитая перчатка веков. Впрочем, местные Камни бесконечности найти тут можно, но сила у Перчатки будет попроще.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ: