В отпуске все мы чувствуем себя немного тревел-блогерами и делаем особенно много фотографий. В большинстве случаев мы публикуем их одним разом, дорвавшись до Wi-Fi, и в творческом порыве напрочь забываем о негласных правилах ведения соцсетей. Совместно с «Билайн», с чьим роумингом можно выкладывать фото сколько и когда угодно, мы составили подробную инструкцию, как вести соцсети в путешествии, чтобы не надоесть своим подписчикам. Чтобы разобраться во всех тонкостях ведения инстаграма, мы обратились к фотографу Александру Лыгину. Но потом вмешалась Сабина, и, кажется, что-то пошло не так.

Фото сдостопримечательностями
1
2
3

В случае с фотографиями достопримечательностей нужно очень постараться, чтобы не скатиться в банальность. Снимки с открыточных ракурсов уже набили оскомину, так что сделайте пару таких кадров, чтобы успокоить душу, выдохните и попробуйте придумать что-то поинтереснее.

Включайте фантазию и не бойтесь додумывать чужие идеи. Помните вид на Эйфелеву башню с моста в фильме «Начало»? Над этим мостом ходят поезда метро — попробуйте сделать снимок башни из проезжающего вагона.

Готовьтесь заранее: читайте о достопримечательностях, гуглите интересные места рядом. Ищите фотографии других пользователей по хештегам и локациям: среди них часто встречаются интересные ракурсы и идеи, которые просто не получилось до конца реализовать.

Эйфелева башня такая красивая! Что уж говорить о моих снимках!
Только посмотрите, какая прелесть!

Смотреть
Количествопостов в день

Будем честными: постить по восемь-десять фотографий в сутки — перебор. Чтобы держать себя в руках, придумайте хотя бы примерный график, которого будете придерживаться. Например, постить не больше двух фотографий в день — по одной утром и вечером.

Когда все-таки хочется выложить всего и побольше и вас уже не остановить, делайте серии. Если день был ну очень насыщенным или вы хотите передать определенную атмосферу, «карусель» будет уместна. Но лучше чередуйте их с одиночными снимками.

Иногда кадры настолько хороши, что их жалко собирать в серию. Лучше, конечно, оценивать себя трезво, но так и быть, сделаем вам скидку. Попытайтесь гармонично раскидать эти шедевры по сетке, а парочку приберегите на период постотпускной хандры.

1
2
3

Такой насыщенный день!
Счастьем нужно делиться, а завидовать нехорошо.

Смотреть
Селфи
1
2
3

Все уже смирились с этим жанром, но заповедь «не переборщи» в первую очередь относится именно к селфи. Люди любят живые кадры, любят вас настоящих, так что кривляйтесь, беситесь, но оставайтесь собой.

А вот это нужно просто уяснить раз и навсегда: если вы ведете инстаграм по принципу «новый день — новое селфи (и только селфи!)», нужно что-то менять. Поверьте, никто не забудет, как вы выглядите, даже через месяц.

Если селфи, которые вам нравятся, набралось много и выбрать только одно — задача для вас непосильная, опубликуйте часть в сторис. Этакий компромисс с совестью, которая останется чистой перед подписчиками.

Сегодня был продуктивный день, сделала много селфи. Я могла бы выбрать одно, но, вы сами видите, все они очень разные и по-своему прекрасные.

Смотреть
Клише

Круто повторять — тоже талант. Делать это можно и даже нужно — чтобы набить руку и научиться придумывать классные кадры самому. Не копируйте слепо, а попытайтесь понять, как именно автор сделал понравившуюся фотографию, какие использовал приемы.

Старайтесь передать атмосферу момента и вкладывайте в кадр больше себя. Делайте фотографию для того, чтобы показать не просто классное место, а то, как вы себя там чувствуете.

Если вдруг захотелось сделать фото с ногами у океана, жестом follow me to или еще какой-нибудь банальной композицией, напрягитесь и включите фантазию. Иначе это будет просто очередной клишированный снимок в ленте ваших подписчиков.

1
2
3

Вот. Я очень старалась, и, кажется, получилось довольно небанально.

Смотреть
Обработка
1
2
3

Круто обработанные фотографии можно встретить у каждого второго: банального VSCO для этого достаточно. В приложении также можно приобрести дополнительные фильтры (портретные, для уличных съемок, пейзажные) и посмотреть разбор фотографий профессионалов.

Не забывайте про Pinterest. Вбейте в поисковую строку «VSCO editing» или «VSCO обработка» и откроете для себя дивный мир постов с пошаговыми инструкциями.

Знайте меру. Не заигрывайтесь с насыщенностью цветов и контрастом — эти два ползунка очень зависят друг от друга. Дело в том, что в контрасте уже зашита насыщенность. То есть при его увеличении фото автоматически становится насыщеннее.

Все эти инструкции по обработке меня не впечатлили, и я решила сделать все по-своему. Ну и что ты скажешь на это, Илон Маск?

Смотреть
Подписи

Не выдавливайте из себя слова, но и не давайте взять верх внутреннему графоману.

Не превращайте подпись к фото в справку из «Википедии» или околофилософский поток сознания. Пусть там будет хотя бы немного полезной информации. Расскажите подписчикам, куда здесь можно сходить, или дайте советы, которые помогут им при подготовке к отпуску.

Не забывайте про минимальные правила пунктуации и, пожалуйста, не злоупотребляйте эмодзи. И последнее: вас же тоже раздражает, когда в конце своего монолога (псевдо)блогер вдруг жаждет узнать, что по этому поводу думаете вы, и задает нелепые вопросы?

1
2
3

Я, как Толстой, — не могу молчать. И не поделиться этим тоже не могу.

Смотреть

Проснулась 🙌🏻 сегодня утром 🌅 со странным 😖 ощущением 🤷🏻‍. Мысли 🤯 терзали мою голову 😓. Я 👩🏻 пошла завтракать 🍽🍳🥓🧀🥞, чтобы как-то отвлечься. Пока ждала свои сырники 😒, поняла 🙄, что на самом-то деле поводов для переживаний нет 😪. Чаще всего мы сами накручиваем себя 🤔 и придумываем какие-то проблемы 😶. Нужно быть проще 😌 и научиться видеть красоту 😍 в повседневном 😻😻😻. Даже в этой красной тарелке, на которой уже остывают мои сырники 🤤. Что ж, буду есть... 🍴 А вы пока обдумайте 💭 вышеописанную мысль 💬. Обнимаю 🙋🏻.

Оставайся на связи с друзьями и близкими во время поездок по всему миру.

Подключай услуги роуминга Билайн и делись самыми яркими эмоциями и впечатлениями прямо во время путешествия из любой точки мира.

Никаких больше отложенных постов и неотправленных сообщений Общайся, делись фотографиями и выкладывай лучшие моменты из поездки с новым предложением роуминга от Билайн.

Подключить