Осенью в мегаполисах начинается гастрольная жара, а Екатеринбург известен насыщенной концертной программой. Каждые выходные горожан ждут яркие события в компании звезд самых разных масштабов. В ближайший уикенд, 27 и 28 октября, на территории торгового центра МЕГА пройдет МЕГА Праздник, на котором сыграют современные инди-рок, синти-поп и альтернативные группы Pompeya, Kadebostany и Tesla Boy. Последние однажды указали в райдере, что для обеда и ужина артистам подходят только те заведения, где можно отключать кондиционер.

Мы попросили уральских промоутеров рассказать, какие еще необычные требования выставляли музыканты, которые выступали в Екатеринбурге.

Татьяна Журавская

Артисты — тоже люди, и в основном они просят еду, алкоголь, полотенца, батарейки, трусы, носки, футболки. Однажды у нас попросили «Три резиновых бабы, один надувной матрас и 50 надувных игрушек» — зимой, когда в спорттоварах уже не сезон. Выручили, как обычно, интернет-магазины и секс-шоп.

Для шоу «Bolero» Ляйсан Ютяшевой артисты запросили «Два ведра для попкорна без рекламы фильмов, с надписью „Popcorn“» — с первого взгляда, простейшая вещь, но ни в одном кинотеатре его не нашлось. Пришлось печатать наклейки и делать хендмейд. Можно было найти в специализированном интернет-магазине, но он был уже закрыт на выходные — ну кому придет в голову подумать о ведрах для попкорна заранее и ожидать в них подвох?

Yung Lean и Lil Peep попросили «Один галлон чая Arizona» —  в первый раз, не зная мест, где он продается, было сложно. Но потом — раз плюнуть.

Группа Muse на тысячекратные извинения за то, что указанный в райдере специфический технический прибор мы не нашли, но функционально подходящий другой, чуть ли не специально спаянный, — вот он, просто переглянулись и сказали «И тут нету». На этом вопрос был исчерпан.

Ольга Просвирнина

У каждого артиста свой вкус на еду: кто-то может заказать несколько десятков куриных ножек, кто-то только ягоды и больше ничего, были и такие, кто заказывал «Фрутоняню». Известной рэп-команде необходимы были полотенца только черного цвета, сейчас такие достать несложно, но раньше это было бы проблемой.

Также из интересного встречали в райдере «конфеты местного производства». Тоже проблем не составило, но порадовала их заинтересованность в местных сладостях. Одной уральской команде однажды не пришлось по вкусу предложенное нами печенье, поэтому они попросили нашего менеджера «Пойти в магазин и найти самое дорогое печенье из имеющегося и срочно принести его в гримерку».

Странный запрос нам попадался только один раз: в райдере у популярной группы родом из 90-х было «30 рулонов туалетной бумаги». Как оказалось позже, это был своего рода маркер, чтобы понять, читали ли подрядчики райдер. Для проверки на внимательность артисты иногда любят вписывать переходники и провода определенного цвета, которых не существует в природе.

Екатерина Кейльман

У группы 25/17 в райдере стоит такое требование: «Минимум два трансвестита-мулата девственника». В одном городе им в гримерку реально привели мулатов, а в другом — распечатали плакат с мулатами в набедренных повязках и с папоротниковыми опахалами.

Команда Yung Lean потребовала искусственную кровь. Сначала мы хотели предложить замену на пищевой жидкий краситель красного цвета, но в итоге она и вовсе не понадобилась.

Tricky требовал «Массажистку-хилера, спарринг-партнера по боксу, собственную плиту и набор неаллергенных продуктов» — это необычно, но исполнимо.

У «Пошлой Молли» стоит «Минимум одна из участниц группы „Серебро“», RSAC по райдеру просят «Кота или кошку, не меньше 5 кг веса (стерилизованную)», «Северный флот» — «Фигурно нарезанный лимон». У них есть даже коллекция фото с этими лимонами. У «Газголдера» есть странный для 2018 года пункт: «Промоутер должен предоставить телефон и симку с 2 000 рублей на счету, с максимально дешевым тарифом для звонков по России».

Сложности всегда возникают с иностранными привозами, потому что в райдерах иностранцев иногда прописаны продукты и напитки, которые не импортируют в РФ. Но если объяснить артисту, что физически невозможно найти данный продукт на территории России, спокойно можно пересогласовать на аналог отечественного либо также импортного производства. Странное совпадение, но все иностранные диджеи просят клюквенный сок и воду FIJI.

На МЕГА Празднике пройдет сразу три концерта групп, которые покоряЮТ мировую арену

27 октября в 20:00

На сцену выдут Tesla Boy — российская электропоп-группа с фронтменом Антоном Севидовым, исполняющая песни на английском языке. В середине октября музыканты представили альбом Remedy и уральцы станут одними из первых, кто услышат новые песни вживую

28 октября в 20:00

В Екатеринбурге выступит Kadebostany — швейцарская альтернативная группа, наиболее известна синглами Teddy Bear, Castle in the Snow и Mind if I Stay. Артисты пели в России на закрытии Чемпионата мира по футболу в России, но Урал посетят впервые.

28 октября в 19:00

Pompeya исполнит полноформатный альбом Dreamers, который еще не звучал в уральской столице. Российская нью-вейв группа объединяет в своем звучании диско 70-х, поп-музыку 80-х и инди 90-х.