В следующем году PlayStation исполняется 25 лет. В честь этого компания перезапускает первую консоль, которая вышла 3 декабря 1994 года. Мы нашли геймеров, заставших выход приставки первого поколения, и поговорили с ними о том, как это было. После мы предложили им сыграть в любимые игры — уже вместе со своими детьми и племянниками. Одни поностальгировали, а другие узнали, какими были игры на приставках четверть века назад, и вынесли им свой вердикт.

Наташа и Ваня играют в Tekken 3 и Cool Boarders 2
Наташа Белова
27 лет
Первую PlayStation нам с сестрой подарил папа. Мне тогда было лет девять-десять. Почему-то больше всего меня поразил ее размер: на фоне остальной техники она была крошечной. Моей первой игрой на PlayStation стала Bugs Bunny: Lost in Time. Довольно сложная бродилка, в которой нужно было разгадывать загадки и открывать новые уровни. Такие игры нравились мне больше всего: я обожала исследовать секретные места, открывать новые фишки. Еще я была фанатом стратегий Theme Hospital и Theme Park, где нужно было с нуля построить больницу или парк. Я могла делать это бесконечно — пока не начинала болеть спина и не затекала шея.
Моей любимой игрой была Spyro the Dragon. Там много фиолетового — в этом было что-то магическое. Я будто жила жизнью этого дракончика: путешествовала со Спайро и стрекозой Спаркс по волшебному миру. Главной задачей было найти и спасти драконьи яйца, на которые покушался злодей Гнасти Гнорк. На одном уровне можно было зависнуть на неделю. Я психовала, бросала, начинала другую игру, но потом все равно возвращалась к «Спайро».
Больше всего в играх мне нравилось погружение в другую вселенную. Я люблю приключения, люблю проживать жизни других людей и посещать места, которых в реальности не существует. Все то же самое мне дают книги, поэтому сейчас я уже не играю.
Ваня Орехов
15 лет, племянник Наташи
Чем современные игры отличаются от игр прошлого?
В современных играх более продуманный сценарий, больше возможностей для маневра.
Месяц без игр или без соцсетей?
Без соцсетей. Общаюсь я в школе.
Лучшая игра из тех, в которые ты играл сегодня?
Tekken 3. Самая динамичная, и можно играть вдвоем.
Что нужно уметь, чтобы пройти любую игру?
Нужно иметь терпение.
Ромы играют в Cool Boarders 2, Intelligent Qube, Ridge Racer Type 4, Tekken 3 и Twisted Metal
Роман Волчков
43 года
Первую PlayStation анонсировали как самую модную приставку. До покупки я пробовал играть в нее у друзей. Было видно, что по сравнению с другими устройствами «плойка» очень технологичная, и в 1996-м я наконец ее купил.
Больше всего я играл в Gran Turismo — культовую аркаду, которая тогда была еще не такой интересной, какой стала со временем. Я люблю сюжетные игры, и Gran Turismo была первой игрой, в которой можно было строить карьеру: здесь решала не быстрота рук. Главной задачей было апгрейдить машину: купить самую дешевую и сделать из нее самую крутую. До конца я так и не дошел. Не было бы работы и не нужно было бы помогать укладывать сына спать — играл бы в нее 24 часа в сутки, но приходилось ограничиваться двумя часами.
Сейчас у меня PlayStation 4, но играю я в нее нечасто — поменялись интересы. К тому же с возрастом реакции замедляются, а во многих играх это едва ли не самое важное. У меня играет сын, я вижу скорость его реакции, и она куда лучше моей. Мне нравится игра Heavy Rain: она не требует мгновенных действий. Игры — это же в первую очередь развлечение, своего рода разгрузка. Они позволяют отложить жизненные вопросы и трудности на второй план и перенестись в мир, где все совсем по-другому. За это я их и люблю.
Рома Волчков
23 года, сын Романа
Чем современные игры отличаются от игр прошлого?
Сложностью и тем, что в современных играх просто всего больше: этапов, сценариев развития сюжета.
Месяц без игр или без соцсетей?
Без соцсетей. Играю я чаще.
Лучшая игра из тех, в которые ты играл сегодня?
Всегда любил гонки, так что Ridge Racer Type 4.
Что нужно уметь, чтобы пройти любую игру?
Нужно просто достаточно времени и желание. В многопользовательских играх обычно нет конца. Чтобы добиться в них успеха, нужен скилл, а он нарабатывается часами, проведенными за игрой. То есть можно затачиваться под разные игры, развивать рефлексы, пластику рук.
Саша и Костя играют в Grand Theft Auto, Metal Gear Solid, Tekken 3 и Twisted Metal
Александр Корнеев
40 лет
PlayStation мне купили родители на первом курсе института в 1996–1997 году. Тогда она казалась будущим, которое наступило: я даже не представлял, что может быть вот так. Игры стали трехмерными, и это было «вау».
Моей первой игрой была Tony Hawk. Герои в ней — реальные звезды скейтбординга: Чед Маск, Тони Хоук. Это одиночная игра, но обычно мы играли в нее вчетвером-впятером, по очереди. Все это могло длиться по шесть-восемь часов — так мы провели пару зим точно. Особенность Tony Hawk в том, что все трюки в игре настоящие: анимация снята с реальных людей. Я катаюсь с детства, уже почти 30 лет. PlayStation вышла, когда мне было 18–19, и многие трюки и связки я увидел впервые именно там. Еще любил шутер Metal Gear Solid и, конечно, Tekken.
Все диски в моей коллекции были пиратские: лицензионные стоили бешеных денег — раз в десять дороже. Это была целая история: ехать на рынок на «Лужники» или на «Горбушку», выбирать из огромного ассортимента. Обычно я покупал одну-две игры, про которые слышал, что они классные. Потом у друга тоже появилась приставка, и мы стали обмениваться дисками. Позволить себе PlayStation мог далеко не каждый, зато на ней выходили принципиально новые игры — то, чего раньше не было. Это было началом новой эпохи.
Костя Корнеев
9 лет, сын Александра
Чем современные игры отличаются от игр прошлого?
У них совсем другая графика.
Месяц без игр или без соцсетей?
Без соцсетей. (Александр добавляет, что у Кости их еще нет, поэтому выбор оказался легким).
Лучшая игра из тех, в которые ты играл сегодня?
GTA прикольная! Классная графика, крутая музыка, можно переключать радиостанции.
Что нужно уметь, чтобы пройти любую игру?
Быть смышленым и ловким.