Всемирная организация здравоохранения считает новую глобальную пандемию одной из наиболее вероятных угроз человечеству в 2019 году. Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус признает: к предстоящей опасности мир не готов. Эпидемия может начаться где угодно, когда угодно и убить миллионы людей. К выходу новой игры для PlayStation «Жизнь после», сюжет которой строится вокруг выживания после пандемии, рассказываем, как действовать, если в Москве случится вспышка эпидемии неизвестного заболевания.

Вы решаете остаться и попробовать выжить в городе

Стационарная стратегия (bug in)


Спрятаться и переждать — наиболее надежный вариант. Пандемия — это появление новой разновидности известного вируса, к которой у большинства людей пока не выработался иммунитет. Вышедший на улицу человек мгновенно попадает в группу риска. Чем дольше он там находится, тем выше шанс заражения.

И еще кое-что: помимо опасного заболевания, снаружи вас будут ждать злые, паникующие и попросту сходящие с ума люди. Будем честными: так ли москвичи спокойны и дружелюбны в обычной жизни? Вот именно. В чрезвычайной ситуации лучше точно не будет. Но не недооценивайте свои шансы. Будни в Москве часто напоминают стихийное бедствие, и без вспышки пандемии мы все как-то с этим справляемся.

Не недооценивайте свои шансы. Будни в Москве часто напоминают стихийное бедствие, и без вспышки пандемии мы все как- то с этим справляемся

 Купите респиратор. Да, прямо сейчас.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поверьте, когда все случится, часики затикают с бешеной скоростью. Купив респиратор уже сегодня — до того, как возник дефицит, — вы выбьете себе дополнительное время на выживание.

 Изолируйтесь, но не оставайтесь одни (ничего, потерпите)

Если инфекция переносится по воздуху, единственный способ уберечь себя — полная изоляция. Придется забыть о прогулках на Патриках и походах в «Депо». Забыть надолго — до получения вакцины могут пройти месяцы.

Квартира должна превратиться в убежище. Укрепите входную дверь, запечатайте жилую комнату и как можно скорее начните фильтровать воздух. В простейший аппарат для этой цели знатоки предлагают переделать пылесос. Выживающим в компании друзей или родных стоит выделить одну комнату для заболевших и зону карантина (владельцы однокомнатных квартир, держитесь). Может показаться, что обилие людей в группе снижает шанс выжить. На самом деле жить в Москве всегда помогала только взаимовыручка.

И да, бежать до спасительной квартиры через пол-Москвы все равно лучше, чем укрываться в ближайших магазинах и торговых центрах. Многие решат там обосноваться, думая заодно обеспечить себя всем необходимым, — и прогадают. Именно торговые центры станут первоочередной мишенью мародеров. Про убежища гражданской обороны, разбросанные по всей Москве, лучше думать в последнюю очередь. В условиях эпидемии замкнутое пространство с кучей случайных прохожих — почти самоубийственный вариант.

 Запаситесь провиантом, водой, медикаментами и связью

Если все ваши шкафы не забиты непортящимися продуктами и водой, ваши дела плохи. Вышедший за покупками в ближайший супермаркет москвич рискует заразиться или зря потерять время, обнаружив пустые полки либо сплошную просрочку, которая убьет его быстрее пандемии. С другой стороны, вряд ли службы доставки упустят возможность обогнать друг друга по числу заказов (не факт, что выполненных, но попробовать можно). Так что не медлите.

Запасайтесь заранее и не жалейте места в квартире. Вопреки официальным рекомендациям, количество провианта рассчитывать стоит не на две недели, а хотя бы на шесть — чем больше, тем лучше.

Не контактируйте с зараженными

Выживальщик-параноик Говард (Джон Гудман), герой фильма «Кловерфилд, 10», был маньяком и во многом оказался неправ. С другой стороны, бункер он построил надежный, а правила установил рациональные. Будьте как Говард: не пускайте никого, кто стучится в дверь, и не позволяйте делать это своим соседям по убежищу.

В случае если запасы кончились, а доставка еды все-таки перестала работать, придется совершить ошибку и выйти из комнаты. Прижмите респиратор плотнее и помните: на улице нет здоровых москвичей. Вообще. В игре «Жизнь после» для таких людей придумали термин «фрикеры». Никого не трогайте, ни с кем не разговаривайте, не приближайтесь к скоплениям людей. До пандемии вы точно умели ходить по улице с невозмутимым лицом и избегать знакомых. Великолепно, продолжайте в том же духе. А если от разговора не уйти, держите собеседника на расстоянии около метра.

Передвигайтесь по городу только в крайних случаях и всегда — с большой осторожностью

Иногда варианта отказаться от вылазки просто нет. В сторону общественного транспорта даже не смотрите. В салоне шанс заражения значительно возрастает, а озверевшие от ужаса люди могут устроить смертельную давку. Мало что сравнится с тем, что происходит на фиолетовой ветке в час пик, но у пандемии есть все шансы. Скорее всего, электрички и поезда метро просто встанут. Не знаете, каково это? Спросите у жителей все той же Таганско-Краснопресненской, на которой совсем недавно закрывали сразу восемь станций. Только на этот раз бесплатных автобусов не будет.

Идеальным способом передвижения станет мотоцикл или скутер. Если их нет, придется идти пешком, и лучше не одному. Выживальщики советуют делиться на группы, чтобы не стать мишенью мародеров. Соблюдайте пространственные и временные интервалы: находящаяся в тылу группа поддержки должна успеть откликнуться на сигнал помощи.

Любыми способами огибайте центр Москвы. Все кафе закрылись, магазины разграблены. Там нет ничего, кроме смерти. Двигайтесь под прикрытием лесопосадок и жмитесь к окраинам. Новогиреево, Ясенево, Богородское, Кунцево. Никогда не нравились окраины? Теперь будут нравиться еще меньше. В условиях чрезвычайной ситуации криминальные элементы нарастят активность. Тут как нельзя кстати придется следующая в отдалении группа поддержки.

    

Вы решаете бежать из Москвы

динамическая стратегия (bug out)


Академик Нафиз Ахмед, занятый изучением мировых кризисов и массового насилия, в случае пандемии советует держаться подальше от городов и уходить в сельскую местность. Вполне логично: в городских условиях развернется борьба за ресурсы, которые стремительно оскудеют, как только цепочки снабжения оборвутся.

 Двигайтесь в сторону сельской местности

Можно попробовать покинуть город на машине, чтобы сэкономить энергию. Однако нужно быть готовым при первых признаках затора бросить транспорт и продолжать путь пешком. В пробках у москвичей и без опасности заражения случаются нервные срывы. Лучше избегать контакта с еще более взвинченными в чрезвычайной ситуации людьми, которые к тому же могут быть заражены. Для выезда из города есть смысл выбирать широкие магистрали, чтобы можно было объехать попавший в аварию транспорт: например, Ярославское или Щелковское шоссе.

Запаситесь деньгами и обязательно — сигаретами или алкоголем. В среде бесконечного московского стресса они уже доказали свою эффективность

 Соберите тревожный комплект

Тревожный комплект — рюкзак с походным набором на несколько недель: едой, инструментами и связью, питающейся от альтернативных источников энергии. Выживальщики рекомендуют брать с собой только такие вещи, которые можно будет применить минимум тремя способами. Не ультимативный, но весьма полезный принцип. Тампоны подойдут, чтобы заткнуть пулевое ранение и остановить кровь, а презервативы помогут развести костер, заменят флягу и станут деталью для рогатки.

Не дожидайтесь момента, когда на сборы не останется времени: готовые комплекты для выживания можно купить онлайн или самостоятельно собрать заранее. Запаситесь деньгами и обязательно — сигаретами или алкоголем. В среде бесконечного московского стресса они уже доказали свою эффективность. Когда большинство городских и общественных структур перестанут работать, они помогут еще не раз.

   

    


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ