25 лет назад Москве было далеко до мировых винных столиц, но сейчас мы переживаем винный ренессанс. Во многом благодаря группе компаний Simple. 31 мая и 1 июня пройдет Simple Expo — мероприятие, ради которого в Москву прилетят более 120 виноделов со всего мира. Рассказываем, чего от него ждать, зачем идти и кто все это придумал.


1

Новая винная столица

В Европе винные выставки и фестивали давно стали традицией: в Вероне ежегодно проходит Vinitaly, в Бордо — VinExpo, в Дюссельдорфе — ProWein. Но теперь платить за авиабилеты, «шенген» и проживание не нужно. Москва тоже станет винной столицей.


2

Это для винных профи?

Нет, Simple Expo — праздник для всех, кто интересуется вином. Выставка покажет, что виноделы, эксперты, сомелье, владельцы хозяйств и даже маркизы из династий с тысячелетней историей говорят с вами на одном языке.


3

Что такое grand tasting

Важное отличие Simple Expo — формат grand tasting. Все просто: вы, правильный бокал Spiegelau и полная свобода для дегустации более 500 вин со всего мира. В таком масштабе для России это впервые. Ограничений нет, но соизмеряйте силы: продумайте дегустационный маршрут и не забывайте делать перерывы на воду — итальянского бренда San Benedetto.


4

Три события в одном

Всего на Simple Expo будет три зоны: основная и две специальные — Simple Collection & Champagne (с редкими винами и шампанским) и Simple Spirits (с крепкими напитками). Билеты в них приобретаются отдельно от основной зоны. Каждая зона подобна отдельному путешествию — помните об этом, выбирая билет на один или два дня.


5

Зона редких вин и шампанского

Здесь будут представлены редкие вина из хозяйств Франции, Италии, Испании и Венгрии. Приедут бургундцы, вооруженные «шелком в бутылках», например Пьер-Эммануэль Желен и Фабрис Амио. Также будут итальянские харизматики Вальтер Масса (Пьемонт), Мариса Куомо (Амальфитанское побережье, где работа на винограднике сродни подвигу) и Мартино Манетти (Тоскана). Из Шампани приедут как большие производители, так и представители рекольтанов (маленьких хозяйств. — Прим. ред.), например, Эрик Родез и Дидье Жимонне. Дидье расскажет о небольших производителях и том, как его дед из династии виноградарей решился выпустить собственное шампанское.


6

Зона крепких напитков

В этой зоне ищите как крупные бренды, так и семейные дома. Вы сможете попробовать классические французские коньяки и арманьяки (ждем мастеров купажа Эрика Форже и Патриса Пивто, а также владельца хозяйства Марка Дарроза), виски из самых разных точек Земли (от Шотландии до Японии), экспрессивный тринидадский ром и ультрамодные джин, кашасу и мескаль. Также на Simple Expo будет три поколения семьи Нонино — женщины, которые вывели крестьянскую граппу в высшую лигу дистиллятов.


7

Мастер-классы

На Simple Expo пройдет 70 мастер-классов с дегустациями — от бесплатных до эксклюзивных. Желающих будет много, так что бронировать места и покупать билеты лучше оперативно. Мастер-классы делятся на три категории. Первая — простые и понятные Discovery Tasting, на которых вы откроете для себя новые страны и регионы и изучите сорта винограда от классических до редких. Вторая — вдумчивые и захватывающие Simple Professionals с углубленной программой для продвинутых винных ценителей. И третья — удивляющие Prestige Tasting с дегустацией редких вин, включая старые винтажи (до 50-х годов). Такой опыт точно запомнится на всю жизнь.


8

Кого послушать

Вариантов масса: на выставке будут звезды винной индустрии и не только. Гуру винного маркетинга Роберт Джозеф расскажет о винных трендах на ближайшее десятилетие. CEO крупнейшего производителя шабли Brocard Жюльен Брокар обсудит белую винную классику Франции. А если захочется передохнуть от разговоров о вине, можно отправиться на паблик-ток писателя Александра Цыпкина.


9

Неофициальная часть

В зоне фойе будут сюрпризы от участников Simple Expo. Вы отметите 100-летие производителя известнейшего гави (итальянские белые вина из винограда сорта «кортезе». — Прим. ред.) на планете, посочетаете риоху с хамоном, научитесь говорить на гэльском языке, разберетесь в оттенках розового вина, изучите барное ниндзюцу и не только. Также будут работать два поп-ап-бара: космополитичный Simple Spirits и близкий русским рецепторам «Онегин». Завершится выставка шумной вечеринкой, а к веселью присоединятся те самые винные эксперты и профи со всего мира.


10

Россия — норм!

Наш рынок вина бурно развивается. Это отчетливо видно по винным картам модных баров и ресторанов. Мы сравниваем вина из крохотных виноградников и малоизвестных регионов, вдоль и поперек исследуем Новый Свет, а потом снова возвращаемся в Европу за чем-то оригинальным и остромодным. Нас не обходят стороной и мировые винные тренды — будь то рислинги, рекольтаны Шампани, биодинамисты или оранжевые вина. Simple Expo — отличная возможность поймать все течения винной моды в одной точке.


11

Кто все это придумал

История Simple началась в 1994 году: компания стала развивать винную культуру в стране, сделав особый упор на итальянское виноделие. В 1999-м Simple открыл одну из первых российских винных школ, в 2003-м — первую винотеку, в 2006-м — первый винный бар. Simple Expo — 25 лет истории, сжатые до двух дней, эссенция самого интересного, что случилось с компанией и рынком вина за четверть века.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ