Первого июня в сквере имени Свердлова пройдет Первая детская барахолка, на которой дети сами встанут за прилавки и смогут дать своим разлюбленным игрушкам новую жизнь, прочувствуют, что такое «осознанное потребление» и откуда берутся деньги. В преддверии праздника самостоятельных детей The Village Нижний Новгород совместно с IKEA пообщался с ребятами разного возраста и узнал, без чего бы точно не обошлась их идеальная комната, если бы они планировали ее самостоятельно.


Саша Борисова

Шесть лет


Моя идеальная комната должна быть розовой, там все должно быть розового цвета, ну, или фиолетового, но лучше розового. Я сразу обратила внимание на маленькое кресло, которое выглядит как взрослое, но на самом деле для ребенка — вот его бы я обязательно себе забрала. Ну, и кроватка с какой-то розовой крышей и одеялом в сердечко — то, что мне нужно. Еще в комнате должно быть много игрушек: мягкие я не очень люблю, а вот наборчик с мебелью для куколок — то, что мне надо.

Мне понравился большой лев, который напомнил льва из фильма «Джуманджи», мы его недавно с мамой смотрели. В моей комнате обязательно должен быть шкаф. Желательно, чтобы там были разные полочки, чтобы все было на виду и аккуратно хранилось, — вещей у меня очень много! Меня иногда ругают за то, что я раскидываю игрушки по всему дому, поэтому мне нужны всякие ящики и коробки под разные мелочи. В магазине я увидела большую красную коробку — вижу, что туда много разных кукол влезет, беру!

Ну и самое главное (кроме игрушек, конечно) — на стенах моей комнаты должны висеть фотографии моих мамы и папы, я их очень люблю.


Егор Фирсов

Девять лет


В комнате моей мечты точно было бы много всего для рисования. Хорошо даже, чтобы на обоях можно было рисовать. И раскрашивать я тоже люблю! Я здесь сразу заметил штуку с рулоном раскраски, можно крутить его и убирать уже раскрашенное назад. А еще можно отрывать ровно, чтобы подарить маме или сестре. А они бы на стену вешали. Мне в комнату точно нужна такая.

У меня обязательно должна быть большая кровать с лестницей, чтобы можно было залазить высоко. Мне понравилась здесь одна, похожая на дом в джунглях. И вообще, если кровать можно использовать в играх — это хорошо.

На самом деле. я не очень хочу, чтобы моя комната была совсем детской. Мне нравятся взрослые комнаты, с однотонными стенами, нужно только, чтобы все было по размеру — маленькое и удобное. И еще хочу, чтобы окно было в крыше! Я бы там телескоп поставил.

Но игрушки в моей комнате тоже будут, даже во взрослой. Особенно мягкие и такие игрушки, как подушки, — с ними очень удобно спать и можно бороться с младшим братом. Совсем не больно и весело.


Маша Толстоухова

13 лет


Я бы хотела серые стены совсем без ярких цветов, чтобы можно было прийти и отдохнуть. И очень хотела бы кресло-грушу.

Рабочий стол я обязательно поставила бы у окна, чтобы делать уроки при живом свете и любоваться видом за окном. Я бы точно постаралась отделить в комнате зону отдыха от рабочей половины. Как раз в зоне отдыха поставила бы мягкое кресло и накидала много-много мягких игрушек, чтобы можно было упасть в них и лежать. Если уж совсем уходить в фантазии и представлять, что моя комната очень большая, я бы поставила в ней бассейн с шариками, в которые можно, придя из школы, нырнуть и расслабиться.

Еще, так как я немного увлекаюсь музыкой, в комнате точно будет отдельное место для моего синтезатора. И конечно, мне нужны удобные письменный стол и стул — учеба для меня сейчас очень важна.

Вообще хочется более практичную детскую, чтобы проводить там время с удовольствием и пользой.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ