Цвет окружает нас повсюду. Мы провожаем лето, видя пожелтевшие листья на деревьях, следим за тем, каким будет очередной цвет года по версии Pantone, и запоминаем новых знакомых по цвету волос или глаз. В совместном материале с брендом HONOR собрали интересные факты о цвете: например, почему картины с красными цветом продаются дороже и зачем губы дикторов красили зеленой помадой.

10 миллионов

Столько цветов в теории способен различить человеческий глаз.


На практике же он распознает около 100 оттенков. А люди, чьи профессии связаны с цветом, например художники или дизайнеры, различают около 150 оттенков. Глаз — одна из самых совершенных оптических систем, созданных природой. В сетчатке находятся два типа светочувствительных клеток — колбочки и палочки. Первые отвечают за восприятие цветов при дневном освещении, вторые — в темноте.

6 тысяч лет

Столько лет ткани, окрашенной в синий цвет при помощи индиго.


Ее фрагмент обнаружили при раскопках в поселении Уака-Приета в Перу. Это на 1 800 лет больше, чем тканям из Египта, которые раньше считались самым древним свидетельством применения натурального красителя синего цвета.

50,5 миллиона долларов

За столько на торгах
Christie’s ушла с молотка картина Пита Мондриана «Композиция № 3».


Как отметил член совета директоров Sotheby’s Филип Хук, то, что на полотне есть красный цвет, гарантированно делает работу дороже. Он же обращал внимание, что работы Мондриана с красными прямоугольниками продаются по более высокой цене, чем голубые или желтые композиции.

16

видов цветовых рецепторов 
содержит глаз рака-богомола (для сравнения: у человека их в пять с лишним раз меньше — всего три).


Эти членистоногие — обладатели самых сложноустроенных глаз в мире. Их устройство взяла на вооружение команда инженеров и морских биологов из Университета Иллинойса. Они разрабатывают высокочувствительную камеру, при помощи которой ученые планируют распознавать раковые клетки на ранней стадии.

На 9 %

снизился уровень преступности
в японской Наре, после того как в городе установили синие фонари.


То же самое сделали на местной железнодорожной станции, где нередко происходили самоубийства. В итоге в период с 2006 по 2008 год ни один человек не покончил с собой. Считается, что синий цвет оказывает на психику успокаивающее действие.

200 тысяч

галактик изучили ученые, 
чтобы узнать цвет Вселенной.


Оказалось, что она бежевая. Чтобы понять это, ученые усреднили цвета всех источников света 200 тысяч галактик. И оказалось, что свет от далеких звезд с Земли мы видим бежевым. Среди претендентов на название цвета Вселенной были Skyvory («Небесная кость») и Univeige («Космологический беж»), но победителем стал Cosmic Latte — «Космический кофе c молоком».

В 1967 году

началось регулярное цветное
телевизионное вещание в СССР.


До него, в эпоху черно-белого телевидения, в камерах часто применяли красные фильтры — они делали соответствующие участки изображения темнее. Из-за этого красная помада на экранах телевизоров выглядела бледной. Чтобы этого избежать, дикторов и актрис гримировали при помощи зеленых румян и помады.

мАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ