Лето закончилось, но бархатный сезон никто не отменял. Да и отпуск в ноябрь­ские праздники уже можно планировать. В со­вместном проекте с МегаФоном со­брали интересные направления для фанатов разного отдыха: будь то пляж, экс­курсии или ночная жизнь. И рассчитали сто­имость перелета, проживания и даже роуминга. Ответьте на пару простых вопросов, и мы посове­туем, какая страна вам подхо­дит.

Выберите основные критерии
своего отдыха:
Наличие визы
Вид отдыха

Тунис

Решили продлить лето? Отправляйтесь в Тунис! Здесь солнце светит круглый год, а пляжный отдых можно совмещать с экскурсиями в Сахару и к руинам древних городов. Для тех, кто любит спа, Тунис — направление мечты: здесь много центров талассотерапии, то есть лечения и укрепления организма с помощью различных процедур c использованием морской воды, соли, целебных грязей и водорослей. Рассказываем, как отдохнуть здесь весело и с пользой.

1. Отыскать пляж мечты

За мелким белым песком и незамутненной водой отправляйтесь в Махдию — здешние пляжи, широкие и тянущиеся вдоль моря на несколько километров, считаются эталонными. Равно как и пляжи спокойного и консервативного курорта Хаммамет. Выбравшим Джербу лучше остановиться на северо-востоке острова: белоснежные песчаные пляжи находятся именно здесь, в других местах они глинистые или каменистые. В шумный демократичный Сус едут не столько за купанием, сколько за весельем: здесь достаточно клубов и дискотек. А вот пляжи не самые чистые. Но чем ближе к пригороду Эль-Кантави, тем они становятся лучше.

2. Побывать на Татуине

Для фанатов «Звездных войн» Тунис — это прежде всего место съемок сцен на планете Татуин (кстати, это название позаимствовано у берберского городка Фум-Татавина). На западе страны, неподалеку от огромного соляного озера Эль-Джерид, находятся декорации вымышленного города контрабандистов Мос-Эспа: центральная площадь, две широкие улицы и несколько куполообразных домов, соединенных арками. Рядом с озером расположен и Star Wars Canyon, где также снимали сцены знаменитой киносаги.

3. Увидеть Карфаген

Остатки финикийского города находятся в одноименном пригороде Туниса — столицы страны. На осмотр древних достопримечательностей стоит отвести минимум полдня. Особый интерес представляют термы императора Антония, квартал римских вилл и амфитеатр. Еще глубже погрузиться в историю античного города можно в расположенном здесь же Национальном музее Карфагена, где хранятся обнаруженные при раскопках мозаики, терракотовые статуэтки, ювелирные изделия и прочие артефакты, а также в музее Бардо — там Карфагену посвящен отдельный зал.

Стоимость перелета и проживания: от 40 000 рублей Стоимость рассчитана на Travel.megafon.ru на одного человека на семь ночей: перелет с пересадкой Москва — Тунис экономклассом, отель категории 3* на курорте Махдия. Стоимость может меняться в зависимости от даты поездки.
Этой осенью мне нужно в Тунис! Загорать на пляже, увидеть остатки Карфагена и место съемок «Звездных войн». 349 рублей в сутки вы потратите на роуминг в Тунисе с МегаФоном. Ваши условия будут как дома – выкладывайте фотографии, звоните, пользуйтесь картами. В течение 24 часов вам доступны:
1 ГБ интернета и 60 минут на любые входящие и звонки в Россию. Обычно такого количества минут и трафика как раз хватает на день.
Попробовать еще раз

Сербия

Никола Тесла, ракия и фильмы Кустурицы — первое, что приходит в голову при упоминании Сербии. Меж тем эта маленькая балканская страна может порадовать и старинными крепостями, и колоритными деревнями, и живописными национальными парками. Расстояния тут небольшие, цены умеренные, а жители радушные — словом, отличное направление для длинных выходных. Как именно их можно провести?

1. Уйти в отрыв в Белграде

В последние несколько лет столица Сербии регулярно попадает в различные списки лучших европейских городов для вечеринок. В Белграде много клубов с невысокими ценами, а сами сербы умеют веселиться от души, так что индустрия развлечений здесь бурно развивается. Погружение в ночную жизнь города можно начать с прогулки по богемной улице Скадарлии и пропустить стаканчик горячительного в одном из ресторанов. Далее отправляйтесь на Цетиньскую, 15: здесь на территории бывшего пивзавода BIP находится самый модный барный кластер города. Порвать танцпол можно и в одном из самых больших клубов города Drugstore, и в дорогом и фешенебельном Hype (работает по средам, пятницам и субботам), и в не менее модном Mr. Stefan Braun — словом, выбор велик.

2. Отправиться в Нови-Сад

Во втором по величине городе страны первым делом стоит осмотреть Петроварадинскую крепость, основанную в конце XVII века. Сейчас здесь находится городской музей, арт-галереи и планетарий. Летом в крепости проходит музыкальный фестиваль Exit, один из самых известных в Восточной Европе. Завершить вечер в Нови-Саде можно в одном из заведений на барной улице Лазе Телечког.

3. Навестить Эмира Кустурицу

Резиденция знаменитого режиссера находится в деревне Дрвенград, построенной для съемок трагикомедии «Жизнь как чудо» в 200 километрах от Белграда, на границе с Боснией и Герцеговиной. Все здания здесь деревянные, есть церковь, библиотека, кинотеатр, спа-центр и несколько ресторанов. Главная площадь названа в честь еще одного великого серба — Николы Теслы, а улицы носят имена Федерико Феллини, Брюса Ли, Никиты Михалкова и других кинознаменитостей.

Стоимость перелета и проживания: 38 000 рублей Стоимость рассчитана на Travel.megafon.ru на одного человека на семь ночей: прямой рейс Москва — Белград экономклассом, отель категории 3* в Белграде. Стоимость может меняться в зависимости от даты вылета.
Этой осенью мне нужно в Сербию! Узнать всё о Николе Тесла, фильмах Кустурицы и попробовать ракию. 359 рублей в сутки вы потратите на роуминг в Сербии с МегаФоном. Ваши условия будут как дома – выкладывайте фотографии, звоните, пользуйтесь картами. В течение 24 часов вам доступны:
1 ГБ интернета и 60 минут на любые входящие и звонки в Россию. Обычно такого количества минут и трафика как раз хватает на день.
Попробовать еще раз

Узбекистан

Узбекистан, пожалуй, самая интересная страна в Средней Азии с точки зрения исторических достопримечательностей. Здесь сохранилось немало древних городов с шедеврами исламской архитектуры, внесенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вдобавок тут несложно найти русскоязычного гида. Рассказываем, что обязательно стоит сделать в Узбекистане.

1. Осмотреть медресе и мавзолеи в Самарканде

Начать стоит, конечно же, с центральной площади — Регистана, где находятся три старинных медресе (так называются мусульманские религиозные школы). Фасады зданий украшены мозаичными панно с затейливым орнаментом, а бывшие ученические кельи заняты сувенирными лавками. Дальше направляйтесь по Ташкентской улице к мечети Биби-Ханым, построенной по указу жены Тамерлана, и полюбуйтесь величественным входным порталом. Еще 20 минут ходьбы — и перед вами комплекс мавзолеев Шахи-Зинда, где в Средние века хоронили знать.

2. Побывать в Бухаре

Первым делом отправляйтесь осматривать визитную карточку города — Ляби-хауз, площадь с большим прямоугольным бассейном, окруженным мечетью и двумя медресе. Отсюда рукой подать до архитектурного комплекса Пои Калян с 46-метровым минаретом — символом Бухары, построенным еще в XII веке и дошедшим до наших дней практически в первозданном виде. Следующая остановка — крепость бухарских эмиров Арк, самое древнее здание в городе. Сейчас здесь находится художественно-архитектурный музей.

3. Съесть плов и лагман

Узбекская кухня — сытная, жирная и невероятно вкусная: шашлык из баранины, съеденный в придорожной чайхане по пути из Ташкента в Самарканд, запомнится на всю жизнь. Главное блюдо у узбеков — плов, и везде его готовят по своему, особому рецепту. Еще один узбекский хит — лагман — лапша с густой подливкой из мяса, моркови, болгарского перца, картошки и сельдерея. Перекусить на ходу можно самсой — пирогом из слоеного теста с рубленой бараниной с луком и перцем. Кстати, блюдо под названием «пирожок» у узбеков тоже есть — это большие куски баранины и целые картофелины, приготовленные в казане.

Стоимость перелета и проживания: около 40 000 рублей Стоимость рассчитана на Travel.megafon.ru на одного человека на семь ночей: прямой рейс Москва — Самарканд экономклассом, отель категории 3* в Самарканде, но пока подавляющее число гостиниц в Узбекистане не имеет звезд. Стоимость может меняться в зависимости от даты вылета.
Этой осенью мне нужно в Узбекистан! Исследовать крепости бухарских эмиров и, конечно, съесть плов и лагман. 269 рублей в сутки вы потратите на роуминг в Узбекистане с МегаФоном. Ваши условия будут как дома – выкладывайте фотографии, звоните, пользуйтесь картами. В течение 24 часов вам доступны:
1 ГБ интернета и 60 минут на любые входящие и звонки в Россию. Обычно такого количества минут и трафика как раз хватает на день.
Попробовать еще раз

Кипр

Островное государство в Средиземном море — одно из самых популярных европейских направлений для отдыха. Кто-то едет сюда отрываться ночи напролет, кто-то — лениво созерцать морские волны, а кто-то — покорять местные горные вершины. Рассказываем, на каких пляжах острова стоит побывать и чем развлечь себя, кроме моря.

1. Проехать от Айя-Напы до Пафоса

Самый веселый, молодежный и тусовочный пляж — Нисси Бэй в Айя-Напе. Здесь звучит музыка, играют в пляжный волейбол, катаются на водных лыжах, а по вечерам устраивают дискотеки. Между Протарасом и Айя-Напой находится Коннос — живописная романтичная бухта с мягким песком и бирюзовой водой. Кайтерам и виндсерфингистам лучше всего ловить волны и ветер на пляже Курион в районе Лимассола. А одним из самых демократичных курортов Кипра считается Ларнака: здесь за весельем стоит отправляться на пляж Маккензи, а за самой чистой водой — на Кастеллу. Если вам интересны пляжи с историей, то неподалеку от Пафоса находится знаменитая бухта Афродиты, куда древнегреческая богиня любви и красоты вышла из пены морской, и дикий пляж Лара, где откладывают яйца черепахи.

2. Осмотреть венецианские мосты

В XV веке Кипр на целое столетие перешел под власть Венеции. Напоминанием о тех временах служат венецианские каменные мосты в горах Троодоса неподалеку от столицы острова Никосии. Между ними проложен специальный 17-километровый пешеходный маршрут: он начинается в деревне Каминария, проходит через мосты Элия, Челефос и Рудьяс и заканчивается в заброшенной деревушке Вреция.

3. Посетить археологический парк «Курион»

Остатки античного города находятся неподалеку от Лимассола около деревни Эпископи. Здесь частично сохранился древнегреческий театр, где время от времени устраивают представления, римские бани, форум и несколько частных домов, украшенных мозаикой.

Стоимость перелета и проживания: около 45 000 рублей Стоимость рассчитана на Travel.megafon.ru на одного человека на семь ночей: прямой перелет Москва — Ларнака экономклассом, отель категории 3* в городе Ларнака. Стоимость может меняться в зависимости от даты поездки.
Этой осенью мне нужно на Кипр! Отрываться ночи напролет и лениво валяться на пляже. 349 рублей в сутки вы потратите на роуминг на Кипре с МегаФоном. Ваши условия будут как дома – выкладывайте фотографии, звоните, пользуйтесь картами. В течение 24 часов вам доступны:
1 ГБ интернета и 60 минут на любые входящие и звонки в Россию. Обычно такого количества минут и трафика как раз хватает на день.
Попробовать еще раз

Германия

Кому-то эта страна покажется не самым очевидным направлени­ем для отдыха но на самом деле тут много интересного. Во-первых, масса достопримеча­тель­ностей — от художествен­ных музеев до средневековых замков. Во-вторых, культурная жизнь бьет ключом: в конце сен­тября — начале октября в Мюн­хене проходит всемирно извест­ный Октоберфест, 11 ноября в Кельне стартует зна­менитый на всю Германию карнавал, а де­кабрь и вовсе время сказочных рож­дественских ярмарок по всей стране.

Вдобавок в крупных немецких городах то и дело проходят кон­церты мировых звезд: напри­мер, в октябре приедут с турами New Order и Pixies, в ноябре — A-ha, а в начале декабря — The National. В-третьих, тут варят отличное пиво, и это весомый повод раз за разом возвращаться на родину Шиллера и Гете. Впрочем, есть и другие причины.

1. Окунуться в ночную жизнь

Самый тусовочный город Герма­нии, конечно, Берлин. Здесь огромное количе­ство баров: от дорогих и фешенебельных до де­мократичных, с безумными ин­терьерами и внушительными барными картами. За правиль­ным твистом на классический джин-тоник стоит отправиться в Das Hotel Bar в Кройцберге, за впечатляющими видами — в Klunkerkranich, расположен­ный на крыше тор гового центра Arcaden в Нойкельне, за кругло­суточными посиделками и недо­ рогим пивом — в Mein Haus am See в Митте. Еще од­но место, достойное визита, — Buck and Breck, регулярно попадающий в список «50 лучших баров мира». Отрываться ночь напролет можно в Berghain, Watergate, Tresor или Salon zur wilden Renate (все четыре — в актуальном списке 100 лучших клубов мира по версии британского журнала DJ Magazine).

В Гамбурге ночная жизнь кипит в районе Санкт-Паули: здесь точно стоит зайти в клуб Kaiserkeller, где на­чинали свою карьеру The Beatles. А неподалеку от Ратушной пло­щади — в респектабельный Le Lion Bar de Paris, несколько раз попадавший в рейтинг «50 лучших баров мира». От Герма­нии в этом же списке регулярно фигурирует и мюнхенский Schumann’s — детище легендар­ного бармена Чарльза Шуманна. Равно как и вечеринки в Harry Klein, одном из самых популяр­ных клубов города.

2. Посетить Нойшванштайн

Резиденция баварского короля Людвига II в нескольких часах езды от Мюнхена — один из самых красивых замков Герма­нии. Построенный на скале и окружен­ный лесом, он выглядит по-настоящему сказочно. Внутри Нойшванштайн впечатляет не меньше, чем сна­ружи: тронный зал с мраморны­ми колоннами и мозаичным полом, росписи на стенах и по­толке.

3. Побывать в музее Баухауса в Дессау

Музей, посвященный знамени­той немецкой школе архитекту­ры и дизайна, открылся в столи­це федеральной земли Саксо­ния-Анхальт 8 сентября. Его здание было построено по про­екту барселонского бюро Addenda Architects и обошлось в 28 миллионов евро. В музее хра­нится около 49 тысяч экспона­тов. Стоимость перелета и про­живания: от 55 000 рублей*

* Стоимость рассчитана на Travel.megafon.ru на одного человека на семь ночей: прямой перелет Москва — Берлин экономклассом, отель категории 3* в Берлине в районе Шарлоттенбург. Стоимость может меняться в зависимости от даты поездки.
Этой осенью мне нужно в Германию! Сходить на техно, посмотреть баухаус и выпить пивка. 359 рублей в сутки вы потратите на роуминг в Германии с МегаФоном. Ваши условия будут как дома - выкладывайте фотографии, звоните, пользуйтесь картами. В течение 24 часов вам доступны:
1 ГБ интернета и 60 минут на любые входящие и звонки в Россию. Обычно такого количества минут и трафика как раз хватает на день.
Попробовать еще раз

Франция

Франция — идеальная страна для тех, кто любит историю и искусство. В одном только Париже с его многочисленными музеями и соборами можно застрять на несколько недель. А после отправиться в другие регионы — исследовать средневековые замки и соборы, гулять по улицам старинных городов, завтракать круассанами и ужинать сыром и вином. Рассказываем о трех вещах, которые можно сделать за пределами Парижа.

1. Изучить образцы нормандской готики

Для этого хорошо подходит столица Нормандии Руан. В числе ее главных достопримечательностей — основанный в XI веке собор Руанской Богоматери, где захоронено «львиное сердце» короля Ричарда I; Дворец правосудия, украшенный башенками, ажурными шпилями и химерами; и величественное аббатство Сент-Уэн. Перевести дух после всей этой мрачной красоты можно в городке Этрета, что в часе езды от Руана. Прибрежные скалы, возвышающиеся над Ла-Маншем, вдохновляли Клода Моне на его пейзажи.

2. Посетить один из замков Луары

Например, Шенонсо — одно из самых посещаемых мест Франции. Он был построен в XV веке, среди его владельцев значились Диана Пуатье, фаворитка короля Генриха II, и его жена, Екатерина Медичи. Замок окружен двумя садами. Внутри Шенонсо сохранилась старинная обстановка: кровати с балдахинами, камины, гобелены и коллекция картин старых мастеров: Рубенса, Ван Дейка и Тинторетто.

3. Побывать на празднике божоле нуво

Фестиваль первого вина нового урожая проходит по всей стране в третий четверг ноября. Начинается все в ночь со среды на главной площади небольшого городка Божо в провинции Божоле. Здесь торжественно откупоривают бочки и угощают вином всех желающих, после чего бутылки с божоле отправляются в разные уголки Франции. В этот день у французов есть традиция зайти поочередно в несколько баров и в каждом выпить по бокалу.

Стоимость перелета и проживания: от 70 000 рублей Стоимость рассчитана на Travel.megafon.ru на одного человека на семь ночей: прямой рейс Москва — Париж экономклассом, отели категории 3* в Руане, Вильфранш-сюр-Сон (центр региона Божоле) и Сивре-де-Турен (город неподалеку от замка Шенонсо) на три, две и две ночи соответственно. Стоимость может меняться в зависимости от даты вылета.
Этой осенью мне нужно во Францию! Посмотреть старинные замки, завтракать круассанами и ужинать сыром и вином! 359 рублей в сутки вы потратите на роуминг во Франции с МегаФоном. Ваши условия будут как дома – выкладывайте фотографии, звоните, пользуйтесь картами. В течение 24 часов вам доступны:
1 ГБ интернета и 60 минут на любые входящие и звонки в Россию. Обычно такого количества минут и трафика как раз хватает на день.
Попробовать еще раз
материал подготовлен при поддержке