Любое свадебное торжество — от скромного обеда в окружении четырех родственников и до вечеринки с сотнями гостей — требует подготовки. Чаще всего эта обязанность ложится на плечи невесты. «The Village Черное море» совместно с event-дизайнером Ольгой Левиной разобрал типичные ошибки, которые совершают будущие жены при организации свадебного торжества.

1. Не начинайте подготовку свадьбы до того, как определились с бюджетом и списком гостей.

Данный пункт можно пропустить только в случае неограниченного бюджета. Но если у вас нет таких финансовых возможностей, то сначала определитесь с суммой, которую вы готовы потратить и количеством приглашенных, ведь от этого зависит все остальное планирование.

2. Не забудьте посоветоваться с женихом

Хотя мы знаем, что в первую очередь это ваш день (а не его), — советуйтесь с женихом. Во-первых, пусть будет вовлечен в процесс. Во-вторых, так вы сможете в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций, когда он все же решит высказать свое мнение. Может, вы мечтаете о регистрации в горах, а он — на яхте в открытом море. Или вы запланировали украсить зал живыми лилиями, а у его мамы аллергия на все растения, кроме укропа. Неплохо выяснить пожелания жениха заранее.

3. Не переживайте, если концепция вашей свадьбы похожа на чью-то еще

Не зацикливайтесь на чужой свадьбе. Добавьте в вашу историю оригинальных деталей в декоре, необычного выхода на регистрацию или откажитесь от традиционных обычаев (конкурсы, выкуп и т. д.). Поэкспериментируйте с программой. Даже при схожей концепции, в этом случае свадьбы сравнивать не будут.

4. Не паникуйте, если за пару месяцев до свадьбы ваши предпочтения в концепции свадьбы изменились

Доверьтесь своему выбору. Чаще всего первые идеи самые верные, ведь есть причины, по которым вы остановились на них. Дальнейшие сомнения неизбежны: их нужно либо перебороть, либо просто внести небольшие изменения яркими и интересными штрихами. Если вы засомневались в выборе жениха, то это, безусловно, проблема. А вот поменять тематику вечера за пару месяцев до свадьбы еще возможно.

5. Не пытайтесь сбросить пару сантиметров на талии перед финальной примеркой платья

Если вы решили купить платье на пару размеров меньше, в надежде похудеть до свадьбы на несколько килограмм, то подумайте дважды. За время подготовки к празднику вы и так испытаете достаточно стресса, так зачем еще мучить себя диетой. Помните, ваш избранник полюбил вас именно такой, какая вы есть сейчас. К тому же, если похудеть до нужных размеров не удастся, то платье будет сидеть не по фигуре.


Покупайте платье вашего размера и не переживайте из-за пустяков.


6. Не навешивайте на друзей и родственников поручения по подготовке или проведению свадьбы

Вероятнее всего ваши близкие с радостью согласятся, но в конечном итоге это может привести к конфликту, так как у всех своя жизнь и свои заботы. Гости хотят отдохнуть и расслабиться, а возложенные обязанности не дадут этого сделать в полной мере. Также не стоит заниматься всем в одиночку. Конечно, вы креативны и полны творческого энтузиазма, но организация мероприятия — это не только выбор платья, торта и группы, которая будет у вас играть. В процессе подготовки возникает масса нюансов. И часть этой рутины желательно доверить специально обученному человеку. Каждый должен заниматься своим делом: организатор — организовывать, вы — наслаждаться процессом от принятия решений какими цветам украшать зал и какими закусками радовать гостей. Это ваш день, не портите его работой.

7. Не зацикливайтесь на мелочах

Ваши нервы и переживания по поводу нужного оттенка скатертей или количества свеч в интерьере будут мешать решению основных задач, а с учетом выпитого гостями мелкие недочеты никто не заметит. Идеальных мероприятий не бывает, всегда будет казаться, что можно было сделать и лучше. Пусть все идет своим чередом, расслабьтесь и радуйтесь празднику.

8. Не раздувайте бюджет

Будьте объективны. После свадьбы у вас еще целая жизнь, и не стоит лезть в сумасшедшие долги, чтобы потом несколько лет покрывать свадебные затраты. Никто не вспомнит, было у вас три или четыре смены блюд и какие декорации висели в зале. Оцените ваши возможности и исходите из них.

9. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня

Это только кажется, что времени еще много. Чем дольше вы затягиваете с подготовкой, тем больше дел копится и тем дороже становятся все виды услуг.

К примеру, заказать оформление свадьбы за 3-4 месяца будет дешевле, чем за месяц. У декораторов будет достаточно времени, чтоб прошерстить рынок и найти самые выгодные предложения. Вы будете точно знать, что понравившаяся площадка будет свободна, а у кондитер успеет выполнить ваш заказ. Сделайте все заранее и наслаждайтесь предвкушением праздника.

10. Не переживайте, что все приглашенные смогут быть на свадьбе

Всегда найдутся те, кто хотел, но не смог прийти, это нормально. Не стоит никого упрекать. Помните: свадьба в первую очередь для вас, а не для гостей. Не пытайтесь всем угодить, лучше радуйтесь тем, кто пришел. Это ваш день, сделайте его особенным для себя.

материал подготовлен при поддержке