24 июня, в день проведения Парада Победы, в соцсетях мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Свердловская область» пройдет презентация выставки, посвященной одному из самых прославленных уральских героев Великой Отечественной войны — разведчику Николаю Кузнецову.

Кузнецов работал под легендой немецкого офицера во вражеском тылу на западе Украины, добывая сведения об операциях и устраняя оккупационных чиновников и нацистских военачальников. Его работа помогла сорвать план покушения на глав стран-участников антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции в 1943 году. Короткая, но яркая жизнь спецагента стала одной из основ образа Штирлица и героев многих других фильмов и книг.


«Кузнецов круче Джеймса Бонда. Это реальный человек, а не персонаж боевика. Советский разведчик, владевший шестью языками, мастерски действовал в тылу врага во время войны, добывая ценные сведения для СССР», — рассказала директор парка Наталья Прошина.


Для создания экспозиции в Екатеринбург пригласили одну из ведущих музейных  компаний в мире — Kvorning Design & Communication из Дании, создавшую музеи Lamborghini и LEGO. Специалисты использовали материалы музея Николая Кузнецова в Талице, однако предложили современный мультимедийный формат для знакомства аудитории с историей уральского разведчика.

Презентация выставки пройдет онлайн на страницах парка «Россия — Моя история» во «ВКонтакте» и в инстаграме 24 июня в 15:30 по местному времени. После снятия ограничений выставка будет открыта для посетителей в обычном режиме.

ПРомоновость

мультимедийная экспозиция
«николай кузнецов. герои не умирают»

Онлайн-презентация: 24 июня, 15:30

VK, INSTAGRAM

Парк «Россия — Моя история»; ул. Народной Воли, 49

подписаться и не пропустить

новость предоставлена