Страны меняют границы, океаны выходят из берегов, мировые рынки падают и воскресают, места силы и герои поколений сменяются другими, но одно остаётся неизменным: каждый декабрь мы приглашаем читателей The Village выбрать самое лучшее и важное из случившегося со всеми нами за прошедший год.

Зачем голосовать? Во-первых, это даёт возможность в самой непринуждённой форме вспомнить о главных местах, открытиях и потрясениях года – а то и узнать об иных из них (ну вдруг вы провели год где-нибудь на Кубе или с головой в трудах). Во-вторых, это помогает нам с вами лучше познакомиться друг с другом: вы, заглядывая в списки номинантов, узнаёте о том, что важно для нас, мы (по вашему голосу) – о главном для вас. В результате в 2015-м мы станем ещё более близкими друзьями. Ну и потом, голосование – ещё и прекрасный повод отвлечься от работы.

Как голосовать? Регистрируйтесь (это быстро). На каждой странице голосования вас встретит пара номинантов – их лично вам из общего списка случайным образом вытянет машина. Кликаете на более достойного из двух – и перед вами появляется новая пара. В эту пятницу, 19 декабря, мы отсеем половину номинантов (сейчас их, страшно сказать, 130 в 17 номинациях) и приступим ко второму этапу голосования.

В конце декабря, по завершении трёх этапов, мы объявим всех победителей, которым после новогодних праздников раздадим от вашего имени награды.

 

 

 

Номинации этого года

Событие года

Зимой Россия не могла нарадоваться на Олимпиаду и присоединение Крыма, но уже вскоре дела пошли не так гладко. Запад ввёл санкции, на Украине началась гражданская война, в московском метро сошёл с рельсов поезд. Курс рубля и цены на нефть падают, как снег, а в Москве становится всё меньше больниц и роддомов.

Акция года

В 2014 году граждане обливались ледяной водой, боролись с эвакуаторами, рисовали Владимира Путина и срывали концерты Мэрилина Мэнсона. Кроме того, художник Павленский отрезал себе мочку уха, а руфер Mustang Wanted перекрасил звезду высотки на Котельнической набережной. 

Транспорт

В 2014 году россияне платили за парковку, ездили по новым развязкам, покупали дешёвые «победные» билеты или дорогие других авиакомпаний. А кто не мог позволить себе платную парковку, гулял по обновлённым Маросейке и Покровке, привыкал к польскому трамваю и к работающему в метро Wi-Fi. 

 

Такси-сервис

В этом году сервисы вызова такси без звонка, автоматически определяющие геоположение заказчика, почти вытеснили обычные службы с рынка. При этом выбора не остаётся: 10 минут ожидания против 40 играют решающую роль для потребителя.

 

Общественное пространство

На общественные пространства у мэрии и инвесторов большие планы: открытие новых парков, пешеходных зон, павильонов и арт-пространств. Московские власти реконструируют ВДНХ, русско-британские бюро Wowhaus и Groundlab проектируют «Сокольники» в духе нью-йоркского Central Park - и это лишь малая часть происходящего. 

 

Запрет года

В уходящем году россияне получили новую порцию запретов: например, теперь нам нельзя материться в СМИ и курить в поездах дальнего следования, а также есть хамон и вкусный европейский сыр. 

 

Уход года

2014 год запомнится рядом громких отставок. Они произошли в самых разных сферах, но каждая из них - от американского посла до владельца крупнейшей соцсети - так или иначе связана с политикой. 

 

Сделка года

В 2014 году крупные корпорации продолжали скупать компании, которые до этого сумели привлечь внимание миллионов пользователей: новых владельцев обрели WhatsApp, «ВКонтакте», Minecraft и «Кофе Хауз».

 

Новое место

Чуть ли не монополизировавшие московский ресторанный рынок новоиспечённые рестораторы; штучные проекты с греческой, одесской и китайской кухней; первый настоящий фермерский ресторан в Москве и, наконец, реанимация года — обновлённый ресторан «ЦДЛ». 

 

Новый бар

В 2014 году бары в Москве часто открывали при ресторанах: The Box на «Белой площади», Drink Your Seoul в подвале кафе Crabs Are Coming, бар в ресторане «Фаренгейт» и бар в #Lol — примеры жанра. Тенденция налицо: бар теперь не обходится без еды. 

 

Новый паб
с крафтовым пивом

Пожалуй, одна из главных тенденций года в Москве — интерес к крафтовому пиву, в том числе российскому. Именно крафт появлялся в виде дополнения к уже существующим линейкам пива в наших кафе и барах, но кроме этого, в городе открылось четыре заведения, полностью заточенных под тематику. 

 

Закрытие года

Уходящий год стал роковым сразу для нескольких крупных точек на культурной карте города: москвичи потеряли «Солянку», кинотеатр «Художественный», клубы Gipsy и Arma17. А некоторые обсуждаемые инициативы прекратили своё существование, даже не успев набрать обороты.  

 

Новый магазин

Основная тенденция 2014 года — появление в Москве нового масс-маркета и марок среднего ценового сегмента. После многочисленных анонсов и неоднократных задержек в городе открылись магазин американской сети Forever 21 и входящий в концерн шведского гиганта H&M Monki, а в «Афимолле» заработала первая достойная альтернатива IKEA. 

 

Новый
онлайн-магазин

Активную экспансию на российский рынок западные онлайн-магазины начали ещё в прошлом году. Тогда русскоязычной версией обзавелись Asos и Zara. За 2014 год к ним успели присоединиться ещё c десяток сайтов.

 

Гаджет года

2014 год должен был стать годом технологической революции и триумфа новых носимых гаджетов, но не всё получилось. Зато 3D-принтеры, дроны и сверхчёткое телевидение теперь доступны массовым пользователям.

 

Фестиваль

Несмотря на проблемы в российской экономике, москвичи не утратили интереса к развлечениям. Карнавалы, ярмарки и прочие маркеты с разнообразными активностями шествовали один за другим, до середины года не подводила и музыкальная программа. 

 

Новый сериал

Телепродюсеры в этом году делали всё, чтобы ублажить взыскательную публику: на второй план отошли ситкомы со смехом за кадром, на первый выбрались новые многосерийные драмы и триллеры звёздных режиссёров (вроде Стивена Содерберга и братьев Коэнов) и со звёздами в главных ролях. 

 

 

 Перейти к голосованию