То и дело на фейсбуке екатеринбуржцы объявляют о своей эмиграции или переезде в Москву или другие города. Кого-то влекут карьерные возможности, иных — логистическая удобность столицы, третьих — завязавшиеся отношения. Однако в совместном спецпроекте с жилым комплексом iTower, строящемся по улице Белинского, мы узнали у перспективных горожан, которые могли бы преуспеть в столице, почему же они все-таки остались и за что можно начать или продолжить любить Екатеринбург.

Женя Кузьмина

cоздатель бренда трикотажа Around, идейный вдохновитель фестиваля и эко-магазина «Благомаркет»

Семья и теплые воспоминания из детства

Я родилась и выросла в Екатеринбурге, и не планирую отсюда уезжать. Как минимум, я не смогу оставить бабушку и маму, с которыми мы постоянно видимся. Мне важны моя семья, моя история, мои корни. Здесь я дома, мой дом развивается, и мне нравится вкладываться в его развитие ради моих близких, делать какие-то интересные вещи, развивать концепции благотворительности и экологичности, которые мы с единомышленниками сейчас активно реализуем в нашем магазине «Благомаркет», недавно открывшемся в «Меге». Там продаются экологичные товары (многие из них от уральских дизайнеров) и не новая, но в хорошем состоянии одежда. Вся выручка «Благомаркета» передается «Аистенку», общественной организации, которая занимается профилактикой социального сиротства.

Мне важны моя семья, моя история, мои корни

Люди, которым не все равно

Наш город можно и нужно любить за людей. Здесь очень много классных дизайнеров, рестораторов, просто творческих, инициативных, добрых и отзывчивых ребят. Если мы все будем прикладывать такие усилия к развитию города и не забывать, что многое зависит от нас самих, то город будет быстро становиться лучше и лучше.

Я уверена, что когда наши дети вырастут, город станет намного круче и интереснее. Но для этого важно вкладывать в детей любовь к окружающим, показывать это на своем примере. Тогда они будут расти и понимать: «Да, каждый из нас может сделать что-то для города».

Главное — чтобы власти и бизнес давали этим людям возможности воплотить свои идеи. У екатеринбуржцев часто бывают какие-то классные инициативы для обучения, какие-то интересные инновационные проекты, но их не поддерживают или делают это очень медленно.

Новые кварталы, где все для людей

Мы с семьей живем в своем доме за городом. Возвращаться в квартиру не планируем. Несмотря на это, мне очень нравятся новые спальные районы и жилые комплексы. Они очень стильные и современные. Там есть вся инфраструктура, школы, рестораны, видеонаблюдение на улицах и другие технологичные решения. Разве что многие из них достаточно далеко от центра, как и наш дом. С этой точки зрения пригород очень сильно отличается от центральных районов, у нас никаких тебе камер, никаких хороших дорог.

Я уверена, что когда наши дети вырастут, город станет намного круче и интереснее. Но для этого важно вкладывать в детей любовь к окружающим, показывать это на своем примере

Красивые зеленые зоны

Зато рядом с нами лесопарк, где мы все время гуляем с семьей — шутим, что это наша Ривьера. Там красиво летом, очень душевно, вокруг воспитанные люди катаются на велосипедах, занимаются йогой. Вообще, зеленые пространства в городе для меня очень важны и мне их всегда мало. Я росла рядом с приятным небольшим парком на улице Ясной, который особенно красив осенью, а мои дедушка с бабушкой — на перекрестке Авиационной и Белинского, так что парк Маяковского я знаю вдоль и поперек. Надеюсь, скоро он вступит в новую фазу развития, и мы увидим там какие-то правильные изменения. Мне бы хотелось, чтобы он стал модным, как парк Горького в Москве, и чтобы можно было ходить туда с детьми на мероприятия и какие-нибудь интересные детские площадки. Если выбираемся с семьей в центр, то стараемся заглянуть в сквер возле драмтеатра, который недавно отстаивали всем городом. Это очень камерное место, где можно поваляться на травке, покататься на самокатах. Набережная именно с той стороны нами особо любима.

Максим Лоскутов и Даша Мельникова

Максим: Фотограф, сооснователь объединения «ФОРМА 42»;

Даша: Архитектурный журналист, в прошлом – руководитель пресс-службы фестиваля «Стенограффия»

Удивительная архитектура

Даша: Наша работа связана с архитектурой, и чем больше я погружаюсь в эту тему, тем больше начинаю ценить Екатеринбург. Я читаю книгу об архитектурных стилях, а потом выхожу на улицу и вижу все это воочию: конструктивизм, сталинский ампир, искуснейшее деревянное зодчество. При этом в городе много интересных арт-объектов, очень развита культура уличного искусства и все это очень интересно уживается вместе. Можно идти по одной улице и видеть, как город с годами менялся и развивался.

Можно идти по одной улице и видеть, как город с годами менялся и развивался

Макс: Мои дед и отец — архитекторы, а мое основное направление работы — интерьерная и архитектурная съемка. Так что я понимаю, что архитектура и строительство это сфера, с одной стороны ограниченная нормативами и контекстом, а с другой — очень живая среда, реагирующая на изменения образа жизни людей, их потребности, желания и возможности. Когда я начал регулярно общаться с архитекторами и инженерами, то стал больше смотреть на город с точки зрения не только картинки, но и функции. Это очень интересный процесс, и я очень ценю круг общения, который сформировался у меня в Екатеринбурге. Бывает, идешь и думаешь — зачем здесь, допустим, эта странная арка, ну она же сейчас не используется. А потом оказывается, что она нужна, во-первых, из-за доступа к сетям, пролегающим под ней, а во-вторых, для прохода в кварталы, которые еще только планируют построить. Немногие знают, например, зачем нужен центральный спуск к воде на набережной около Драмтеатра рядом с фонтаном и Домом советов. На самом деле это выход на мост, который планировали построить, но пока так и не реализовали. Начиная разбираться в таких тонкостях, я все больше ценю архитекторов, которые делают комфортные и красивые проекты в таких суровых условиях. Мне нравится, например, что теперь подъезды в жилых домах делают на нулевом уровне — никаких ступенек, на психологическом уровне тебя ничто не сдерживает. Дворы без машин и просторные холлы на первых этажах жилых домов, стилобаты с общественными пространствами — все это вносит в среду разнообразие и делает ее интереснее для человека. Здорово, что последнее время такие решения стали появляться.

Заведения и мероприятия на любой вкус

Даша: Недавно мы были в Омске — это огромный вытянутый город-миллионник. В квартире, где мы жили, не было вайфая, поэтому я хотела вечером пойти в бар, чтобы выпить вина и спокойно поработать. Времени было часов 9-10, но мы не нашли ни одного открытого заведения, кроме круглосуточного фастфуда. Уже позже выяснилось, что там есть классные места, но для своих, их надо знать. А у нас ничего не нужно искать. Когда идешь по центру, у тебя справа три кофейни, две кальянные, слева мясной ресторан и несколько баров, — даже выбрать сложно. В Екатеринбурге в принципе происходит гораздо больше событий, чем в подобных по размеру городах. Жизнь очень насыщенная, в любой выходной легко найти, куда пойти, что поесть, послушать и посмотреть. Хочешь узнать что-то новое — вот тебе лекция, хочешь выпить и с друзьями потусоваться — пожалуйста, хочешь вкусно покушать — без вопросов.

«Уральская диаспора» — не просто надпись на свитшоте: у Екатеринбурга есть особенный уральский дух

Люди, что не привыкли жаловаться

Даша: Конечно, мы обсуждали возможность куда-то переехать. Но мы недостаточно много путешествуем и пока не нашли место, где нам было бы комфортно по целому ряду параметров. Поэтому пока Екатеринбург для нас остается самым удачным вариантом. Сейчас город развивается семимильными шагами, с каждым годом он становится все интереснее. Тут происходит что-то волшебное в плане инициативности и единения жителей. «Уральская диаспора» — не просто надпись на свитшоте: у Екатеринбурга есть особенный уральский дух. Здесь принято гордиться своим городом и делать, а не пустословить.

Макс: Согласен, у нас не принято жаловаться и просить, разве что в самых крайних случаях. Здесь люди привыкли брать все в свои руки. И такой подход для города очень ценен. Если не хватает благоустройства — сделай его. Не нравится устройство газонов — покажи пример.

Ксения Юнгман

стилист и коуч

Компактность

Я не планирую уезжать из Екатеринбурга, потому что это очень компактный и комфортный город. Когда я приехала в Екатеринбург учиться из Краснотурьинска, он, конечно, показался мне огромным — ехала на трамвае с Пионерки до УПИ и думала, что полгорода проезжаю.

Город очень развитый, но здесь не так много людей, не очень много пробок. Мы с супругом живем на улице Белинского, и это практически центр. Мои шоппинги с клиентами чаще всего проходят в «Гринвиче», от дома это требует 10 минут езды и 80 рублей на такси. Если хотим вечером прогуляться, то можно двинуться пешком в сторону центра или наоборот к парку Маяковского. Так что если и переезжать куда-то, то еще ближе к центру в еще большую квартиру.

Город очень развитый, но здесь не так много людей, не очень много пробок

Европейские рестораны

Мы с мужем — любители хорошей кухни, так что часто ходим или ездим в центр в рестораны. В Екатеринбурге много мест с самой разной кухней и отличным сервисом, в том числе дог-френдли. Одно из самых любимых мест — «Креветки и бургеры» на Малышева, куда мы ходим все лето на классную веранду. Я очень люблю пиццу и вино, поэтому часто бываем в «Ptizza cчастья» и в Pinzeria Bontempi в Ельцин Центре — там атмосферно и подают офигенную трюфельную пиццу. Она по 900 рублей, но того стоит.

Удачный шопинг

С профессиональной точки зрения скажу, что Екатеринбург можно ценить и за количество магазинов. Мы уступаем в этом разве что Москве и Питеру, при этом новые магазины открываются каждый месяц. У нас представлено большое количество брендов, которых в других городах не найти. А еще здесь вырастает много талантливых дизайнеров, которые покоряют Москву и Европу, чем я очень горжусь.

Здесь вырастает много талантливых дизайнеров, которые покоряют Москву и Европу, чем я очень горжусь

ITower

Жилой комплекс iTower строится рядом с Автовокзалом. Это место выбрано как идеальное сочетание городской инфраструктуры и природы.


За 10 мин пешком или на машине оттуда можно добраться до самых красивых и востребованных мест Екатеринбурга. Недалеко — ТРЦ «Гринвич», бизнес-центры, университеты и десятки ресторанов, а также дендрарий, парк Павлика Морозова, ботанический сад, обновленная набережная Исети, ЦПКиО и Уктусские горы. Совсем рядом две остановки метро на выбор, школы, детсады, одна из старейших музыкальных школ города, фитнес-залы, гипермаркеты и все предприятия сервиса.

В iTower предлагают 16 типов планировок — в том числе с панорамными видами. Есть варианты и для молодой пары, и для большой семьи. Все квартиры спроектированы максимально светлыми, с большой площадью для хранения.

Вход по отпечатку пальца и астрономическое реле — в iTower реализуют множество функций умного дома. Жильцам гарантируют безопасность и избавление от таких ежедневных хлопот, как снятие показаний счетчиков и возвращение в квартиру проверить, выключен ли свет — все можно будет сделать со смартфона. А освещение и отопление будет запрограммировано так, чтобы тратить как можно меньше ценных природных ресурсов — ровно столько, сколько нужно.

материал подготовлен пр поддержке