Фраза «Москва никогда не спит» давно стала частью ДНК города. Чаще всего под этим подразумевают клубы и бары, но тысячи жителей столицы не спят просто потому, что ночь — это их день. Рабочий день. Мы попросили любителя и знатока Москвы Дениса Бычкова объехать несколько мест, которые работают по ночам, пообщаться с их сотрудниками и записать свои впечатления об увиденном. Передвигался по городу Денис при помощи uberNIGHT* — нового тарифа для поездок в ночное время. С полуночи до шести утра на нем можно вернуться с вечеринки, а можно — с работы. Это самое бюджетное предложение компании: поездки стоят от 99 рублей**.

Шахматный клуб 

Интеллектуальный центр выпивающей Москвы

Высотка на «Баррикадной» особо не страдала от отсутствия в ней знаковых заведений — вспомните (и прослезитесь бурбоновой слезой) тот же развеселый The Real McCoy. В Москве-2019 таким местом в здании является шахматный клуб World Chess. Поздним вечером пятницы картина здесь впечатляющая: 80 % публики, попивая сложно придуманные коктейли, играет в шахматы. Один на один, компания на компанию. Кажется, сегодня это самое интеллектуальное пьющее место Москвы.


Роман

Управляющий в Worldchess

«Наш шахматный бар — единственный в мире, нигде такого больше нет, к тому же с ночным режимом работы, — рассказывает Роман, ночной управляющий в клубе World Сhess. — Люди, которые приходят просто поиграть в шахматы, постепенно вдохновляются культурой авторских коктейлей; те же, кто пришел за сложными и интересными напитками, параллельно пробуют себя в древней игре, и потихоньку втягиваются».

«Наши бармены всегда предлагают гостям сыграть с ними партию прямо за барной стойкой (это называется „Шахматы за час“). Коктейля после третьего большинство соглашается. Однажды к нам пришла большая компания, ценители миксологии; основательно выпив, в три часа ночи они вспомнили, что у них есть друг-шахматист, позвонили ему, тот приехал. В итоге они зависли у нас до семи утра, отчаянно сражаясь друг с другом на шахматных досках. С тех пор это наши постоянные гости. Еще к нам ходят представители столичной фэшн-индустрии, естественно, это происходит поздно вечером или совсем ночью. Этих людей тяжело заподозрить в любви к шахматам, но они попробовали и как-то втянулись — теперь частенько по ночам берут доски и смешивают шахматы с коктейлями, которые для них смешивают наши бармены».

"Кажется, сегодня это самое интеллектуальное пьющее место Москвы"

Про свой ночной график работы Роман рассказывает с удовольствием, по его словам, это очень удобно. Во-первых, он успевает сделать намного больше, чем его друзья, работающие с 09:00 до 18:00: сходить в банк, когда там почти нет очередей, или посетить врача. Во-вторых, ночные поездки по Москве открывают город совсем с другой стороны. В темное время суток он выглядит намного привлекательнее, нет пробок. «Такая Москва возбуждает меня больше, чем дневная», — описывает свои ощущения Роман.

Батутный центр 

Фитнес-рейвы в старом парке

Перед парком «Сокольники» разворачивается традиционный московский сюжет: десять рабочих выгружают из грузовика и взваливают на плечи гигантские декорации для очередного праздника мэрии — но это для дневной публики. А в одной минуте ходьбы отсюда кипит настоящий ночной фитнес-рейв: десятки подростков возносятся к небу под бодрый EDM — как альтернатива походу в душные (и дорогие) ночные клубы. Это прыжки на батуте в круглосуточном центре JustJump!


Егор

Инструктор в JustJump!

«Этот человек пришел и целый час подряд прыгал плашмя в яму, наполненную поролоновыми кубиками. Мы решили узнать у него, зачем он это делает. Оказалось — начинающий парашютист, учится правильно группироваться во время прыжков», — рассказывает мне 20-летний инструктор батутного центра и студент по имени Егор. Еще один персонаж ночного города, который предпочитает работать тогда, когда другие отдыхают, а чаще — спят.

Знакомятся и влюбляются здесь не меньше, чем в условном ночном клубе

«Нет, ну правда, вся молодежь, которая приходит к нам по ночам и прыгает до самого утра, не употребляет никакого допинга — все только на эмоциях и удовольствии от занятий на батуте», — Егор говорит, что среди его сверстников все больше людей, предпочитающих ночной спорт досугу в клубах и барах. Повода не верить ему у меня нет: третий час ночи, парк «Сокольники» и батутный центр, в котором реально полно гостей. «Да, а еще так отдыхать молодежи выгодно: у нас по выходным ночь посещения стоит всего 600 рублей — где за такие деньги в Москве всю ночь проведешь?»

На прощание Егор признается, что провести ночь в батутном центре — история не только про спорт, но и про романтику. Знакомятся и влюбляются здесь не меньше, чем в условном ночном клубе.

Центр киберспорта

Самые горячие серверы ночного Выхина

«Шестая база, ***! Какой ***** [болван] упустил шестую базу?!» — кричит на весь зал не сказать чтоб молодой мужчина юным коллегам, с которыми он в четвертом часу утра в ТЦ в районе Выхино крошит невидимых врагов в центре киберспорта F5. Одновременно примерно этим же здесь занимается под сотню человек, нет ни одного свободного места. Темно, неоновая реклама энергетиков, холодильники забиты упаковками еды со смешными названиями — от «Чебупелей» до «Круггетсов».


Максим

Администратор в F5

«К нам по ночам ходит мужчина, ему около 70, постоянно играет в игру, связанную с самолетами. Всю жизнь он конструировал летательные аппараты, а на пенсии не бросает дело всей жизни, занимаясь им виртуально. Почему именно ночью? Как и многим нашим полуночным посетителям, ему удобнее играть вне дома, чтобы не тревожить домочадцев. Среди ночной публики немало взрослых», — администратор Максим, который работает здесь с вечера и до утра, одним коротким монологом, разрушает стереотип о целевой аудитории киберспорта и посетителях подобных мест.

Многие орут, картинно срывают с себя игровые наушники и используют обсценную лексику, но никакой агрессии не ощущается

Сам он уже четыре года находится в эпицентре виртуальных сражений, потому что любит ночной образ жизни: «По ночам приходит более, так скажем, устремленная публика — люди, перед которыми стоит цель не просто поиграть и развеяться час-другой, а вполне конкретная задача. Например, один молодой человек приходил к нам четыре ночи подряд и играл практически не отрываясь. Оказалось, он участвовал в отборочном соревновании. В итоге победил, за что получил право отобраться в сборную России по киберспорту».

Ночью атмосфера здесь хоть и огненная, но какая-то более уважительная, что ли, — действительно, после захода солнца здесь собираются практически профи стрелялок и бродилок. Конечно, многие орут, картинно срывают с себя игровые наушники и используют обсценную лексику, но никакой агрессии при этом не ощущается. Эти люди — и клиенты, и персонал — пробудут здесь до утра, а потом отправятся на такси по домам, физически ощущая идущий от одежды приятный запах виртуального дыма догорающей шестой базы.

Ателье на Пресне

Круглосуточная реанимация карьеры и личной жизни

Жилой дом 1900 года постройки на улице Заморенова уснул практически весь, свет горит только в окнах на первом этаже. За ними — ателье Ateliel, где 24 часа в сутки спасают карьеру и личную жизнь людей.


Эльвира

Владелица Ateliel

«Посмотрите, какая прекрасная итальянская ткань, — с этими словами владелица места Эльвира демонстрирует мне в районе часа ночи образцы, из которых при желании я могу прямо сейчас заказать себе пошив делового костюма. — Конечно, ночная работа будет стоить дороже, но на качестве это не скажется. Эта ткань стоит 280 евро за квадратный метр, красивая невозможно. Ну же, Денис, соглашайтесь!»

Это действительно место, в котором неоднократно очень выручали людей. Управляющая ателье Наталья вспоминает чиновника, который прилетел в Москву на важное утреннее совещание с новым костюмом в руках, отдал его сюда на необходимую доделку, а сам проспал всю ночь прямо в кресле Ateliel — видимо, это было действительно важное совещание, учитывая, что в нескольких минутах отсюда находится здание правительства РФ. Еще Наталья вспоминает леденящую душу историю про заплаканную невесту: «У нее рано утром роспись в ЗАГСе. Поздно вечером она решает еще раз примерить шикарно декорированное свадебное платье — и тут ей на грудь прыгает ее пес, и вся эта красота рвется… Когда она буквально ворвалась к нам ночью с тем, что осталось от платья, мы сами чуть не разрыдались от увиденного, но собрались и за ночь все перешили».

Конечно, ночная работа будет стоить дороже, но на качестве это не скажется

Наталья признается, что пришла сюда работать во многом из-за необычного графика. Ей нравится, что их ателье спасает людей в, казалось бы, безнадежных ситуациях, а ночная Москва, по ее мнению, более родной и спокойный город. Возвращаться домой поздно ночью или рано утром — особенное удовольствие.

Коворкинг

Последний шанс успеть доделать к утру примерно все

От Пресни до Замоскворечья доезжаем за каких-то десять минут. Здесь, на Садовнической набережной, находится громадный коворкинг-центр «Рабочая станция». Невероятно, но ночь с пятницы на субботу здесь проводят десятки людей.


Комьюнити-менеджер «Рабочей станции» Лариса рассказывает, что ее ночной выбор осознанный и очень удобный: «Зарабатывать деньги надо ночью, а тратить днем. К тому же в свободное время я занимаюсь фотографией, и такой график идеален для творчества».

Прямо сейчас, в два часа ночи, в одном из опенспейсов «Рабочей станции» две девушки верстают макет сайта, в аудитории на первом этаже только что закончился мастер-класс по онлайн-знакомствам, а в релакс-зоне взъерошенный мужчина средних лет с космической скоростью набивает на макбуке какой-то текст, одновременно воркуя с невидимым собеседником по смартфону, который он удерживает у уха плечом.

Лариса

Комьюнити-менеджер «Рабочей Станции»

Москва никогда не спит, но с четырех до шести утра она все-таки засыпает. Не крепко, просто дремлет

«Тому, что и по ночам у нас немало посетителей, есть несколько объяснений: во-первых, далеко не все коворкинги Москвы работают круглосуточно, во-вторых, многим работать по ночам просто удобнее. В отличие от дома, здесь не соблазнишься на сон. Плюс в Москве много людей, которые работают удаленно с клиентами, живущими в других часовых поясах. Им приходится подстраиваться под график заказчиков, работая где-то после 22:00 и до самого утра. Считается, что Москва никогда не спит, но с четырех до шести утра она все-таки засыпает. Не крепко, просто дремлет, и ее можно разбудить. Это самые спокойные часы, если в это время побороть сон, вы почувствуете гармонию с городом», — заканчивает Лариса свой монолог.


0+

Uber Russia*** — информационный сервис. Транспортные услуги оказываются перевозчиками. Uber Russia — Убер Россия. Тариф uberNIGHT* доступен в Москве, Екатеринбурге, Челябинске.

Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC. App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc. Товарные знаки/логотипы Apple

*уберНАЙТ, **г. Москва. Стоимость поездки, если тарифом не предусмотрено иное. Цена может отличаться в связи со спросом и наличием свободных машин. Срок действия тарифа ограничен. Подробности на support-uber.com/night, ***Раша

Цены на скриншоте указаны для примера. Реальная стоимость рассчитывается с помощью функционала сервиса в соответствии с тарифами, доступными по ссылке https://support-uber.com/moscow/tariff

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВлен пРИ ПОДДЕРЖКЕ