В рамках выставки Salone del Mobile.Milano Moscow, про которую мы уже рассказывали, прошли еще два события — мастер-классы видных итальянских дизайнеров и конкурс молодых талантов Salone Satellite, — и они явно достойны того, чтобы рассказать о них подробно. Если кратко, они вдохновили на то, чтобы наконец обставить свою квартиру или дом так, как давно хотелось.

1Конкурс

В конкурсе молодых предметных дизайнеров участвовали те, кому еще не исполнилось 35 лет, — на выставке их работам было отведено специальное пространство. Мало кто сомневается, что через пару лет стоить они будут намного дороже, чем сейчас. Победителями конкурса стали Анна Струпинская (светильник «Хако»), Дина Аккубекова (вешалка «ДНК»), Иван Басов (коллекция столов «Цветок»). Специальный приз получил Андрей Будько, представивший ковер «Like a Russian». Победители конкурса теперь покажут свои достижения на следующей Salone del Mobile.Milano в апреле 2019-го.

2Мастер-классы

На выставке прошли уже ставшие традиционными мастер-классы, на которых выступили знаменитые итальянские архитекторы. В этом году выставка смогла похвастаться по-настоящему звездным составом спикеров. Ферруччо Лавиани — дизайнер-нонконформист и новатор, из года в год придумывающий нечто кардинально новое и вдохновляющийся в своих работах классической музыкой, — рассказал о личном опыте в дизайне и архитектуре. Мастер-класс Фабио Новембре, суперзвезды итальянского дизайна, который постоянно удивляет масштабами своих работ, назывался «Мой путь». Но главным гостем выставки стал Марио Беллини — патриарх предметного дизайна, который уже более полувека двигает индустрию вперед. На мастер-классе «Дизайн и культурный акт» он поделится своим многолетним опытом.

3Лекция

Мастер-классы на московской Salone del Mobile.Milano Moscow проходили всегда, а вот формат лекции был впервые опробован в 2017 году. Тогда он всем настолько понравилось, что в этом году его решили повторить. Лекция на тему «Красота в глазах смотрящего» прошла при участии дизайнера Катерины Лашмановой, известной своими расслабленными, но уютными интерьерами. На лекции она объяснила, как именно сочетать архитектуру и дизайн интерьера, а также рассказала о главных индустриальных трендах 2019 года.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ: