В жилом квартале «Шишимская горка» на Уктусе подходит к концу очередная арт-резиденция — в октябре там работали екатеринбургский художник Андрей Баландин и архитектор из Германии Андреас Ауг. Результатом их совместной работы станет выставка «Шишимская писаница», которая откроется в жилом комплексе 6 ноября и будет работать ежедневно до 16 ноября.

Арт-резиденции обеспечивают художникам время, пространство и ресурсы для плодотворной работы. Задачами художника в резиденции становятся изучение местной культурной и общественной специфики, встречи с художниками и профессионалами других сфер, знакомство с локальными сообществами и важными для города темами. По сути, художники, участвующие в резиденциях, выстраивают связи между городами, странами и культурами, а сами арт-резиденции позволяют художникам глубже погрузиться в общество и культуру принимающей страны.


«Открывая такое пространство, мы, в первую очередь, хотим дать возможность жителям и гостям „Шишимской горки” видеть красоту и в идеале быть сопричастными ей. Прохожие могут наблюдать за художником прямо во время работы в мастерской, а также общаться с ним во время мероприятий», — пояснили в компании Брусника, которая является застройщиком микрорайона. Проект арт-резиденций реализуется совместно с уральским фондом «Культурный транзит».


Андрей Баландин, в своей работе часто обращающийся к сказочным и мифологическим сюжетам, во время резиденции занимался графикой и фотографией на тему поверий местных жителей прошлых веков. По словам кураторов резиденции, в дальнейшем, во время прогулок по району, эти истории сработали в качестве своеобразной оптики, через которую художник смотрел на окрестности. В результате этого у художника родился образ Шишима.

Андреас Ауг совмещает работу архитектора с художественными проектами. В последних он лишает здания утилитарной функции и не думает о технических требованиях, превращая их в оптические иллюзии.


 Микрорайон «Шишимская горка» — строящийся жилой квартал с пешеходным бульваром на Уктусе, спроектированный голландским бюро совместно с Брусникой. Там появятся европейские кварталы с урбан-виллами, а также высотные башни с видом на лесопарк и центр города. Большое внимание в проекте уделено пешеходным маршрутам и зеленым зонам.


ПРомоновость

Арт-резиденция «Шишимская горка»

Итоговая выставка «Шишимская писаница»
Художник — Андрей Баландин, при участии Андреаса Ауга

Интерактивное открытие: среда, 6 ноября, 19:00
Время работы выставки: 7-16 ноября, 16:00-20:00

Адрес: ул. Гастелло, 25

подробнее на facebook


новость предоставлена