В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Дамаск, как и в целом Сирия, пространство максимально интерактивное. Здесь практически нет закрытых дверей, ворот и заборов. Все распахнуто навстречу гостям, покупателям и редким ветрам. Здесь все ровно так как и должно быть на хорошем старом базаре размером с город - зычные продавцы, разносчики кофе, мальчишки, чистящие обувь, воры, юродивые, цирюльни, пекарни, душевные харчевни на каждом углу. По вечерам - переполненные курильни. И все это меж дивных древних минаретов.



Дамаск город старый, на его глазах гибли и зарождались целые цивилизации и там тоньше чем где либо воспринимают категорию вечности. А потому совершенно не обращают внимания на такие преходящие вещи как пыль, грязь и мусор. В Дамаске даже кошки чумазые. Здесь нет уличных музыкантов, зато есть муэдзины, которые так поют, что вот ты сидишь под дряхлым косым минаретом и чувствуешь себя так, как будто имя твое не Егор, а Абу Али, и в этом нет ничего страшного. Здесь нет моря, а река, прошивающая город ровно посередине - мутная и дурно пахнет. Зато, когда наступают сумерки, окружающие город холмы, заселенные пригородами, расцвечиваются и кажется, что это джинны бережно укутали город в расшитую алмазами парчу.

Сирийцы, в общем, приветливые и участливые люди, особенно молодежь, некоторые здорово говорят по-английски. Очень любопытные. Если возникает диалог, забрасывают кучей вопросов, в числе обязательных - есть ли у тебя девушка, женат ли. Молодые сирийцы жуткие нарциссы. Поголовно выбривают себе фигурные бородки, литрами втирают в волосы гели и муссы, а в парфюмерных лавках из них выстраиваются, натурально, очереди. Очень часто можно увидеть молодых людей, идущих друг с другом под ручку, некоторые ходят даже, взявшись за кисти. После того как в Ливане я увидел идущих таким манером двух офицеров понял, что это не более, чем местное проявление дружеской привязанности.

Алеппо, конкурент столичного Дамаска, со всех сторон старается быть величественым - в старом городе высится неукротимая цитадель и находится головокружительной красоты Большая мечеть с брусом-минаретом, в современном же центре на мощной балке развевается неимоверное, гигантское полотнище национального флага, тень которого накрывает едва ли не несколько кварталов. Старый рынок здесь еще более романтичный, чем в Дамаске, а из крепости открывается ошеломительный вид на город.