Главное на неделе: С 25 апреля по 1 мая (Петербург) Выставка Терри О'Нила «Звезды и светила», фестиваль SWElectronica и мультпоказ «Анимация России 2010–2011»
ВЫСТАВКА «ЗВЕЗДЫ И СВЕТИЛА»
![]() |
|
В государственном центре фотографии РОСФОТО открывается выставка известного британского фотографа Терри О’Нила. На экспозиции — знаменитые снимки Фрэнка Синатры, Софи Лорен, Элвиса Пресли, The Beatles, Rolling Stone и других знаменитостей. В Петербурге их покажут впервые.
На выставке «Звезды и светила» представлены 38 лучших снимков титулованного англичанина. Все они сделаны в период с 60-х по 70-е годы, когда начиналась карьера Терри О’Нила. На фотографиях запечатлены кинозвезды, спортсмены, певцы и королевские особы. За хронику культовых фигур эпохи Терри О’Нила называют отцом celebrity-фотографии. Большинство снимков вошли в историю, например, первый газетный снимок The Beatles или фотография Дэвида Боуи для обложки альбома Diamond Dogs. На экспозиции есть и карточка с распятой на кресте актрисой Ракель Уэлч в бикини, которая не публиковалась до 2010 года по этическим соображениям. Для коллекционеров в РОСФОТО выставят пять оригинальных отпечатков фотографий Терри О’Нила, которые можно будет купить на аукционе. Экспозиция в Петербурге — это первое мероприятие в рамках тура выставки по России.
![]() | Федор Павлов-Андреевич, арт-директор Государственной галереи на Солянке: «Я был в Лондоне и совершенно случайно увидел фантастическую фотографию Мика Джаггера на Аляске. Увидев ее, я понял, что хочу каким бы то ни было способом ее показать. Буквально через три дня я познакомился с Терри О’Нилом, а еще через полтора месяца он приехал в Москву на открытие нашего летнего музея в Столешниковом переулке. Через несколько месяцев Терри О’Нил снова вернулся в Россию, уже на открытие своей ретроспективы в Государственной галерее на Солянке. Я бы обратил внимание на фотографию Фэй Данауэй, которая является следствием пари. Терри О’Нил имел возможность в большом количестве снимать церемонии награждения „Оскар“. Он хотел отойти от привычного образа „рабочего и колхозницы“, когда знаменитость держит награду в вытянутой руке. Он заключил пари с актрисой Фэй Данауэй: если она получит „Оскар“, он ждет ее на следующий день в шесть утра у бассейна отеля, где она живет. Он сам придумает, как организовать кадр. Она только должна там оказаться. Девушка выигрывает и ей приходится волей-неволей оказаться у бассейна. Она, утомленная, но прекрасная, лежит в кресле, на столике стоит чай. Валяются газеты с ее портретом, где написано: „Она получила "Оскар"“. Сама награда стоит на столике рядом с ней. Проходит некоторое время и Терри О’Нил женится на этой актрисе». |
Выставка «Звезды и светила»
РОСФОТО,
ул. Большая Морская, 35
С 26 апреля по 29 мая
Вход — 100 рублей
Событие на сайта РОСФОТО
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.