Возле «Центрального яхт-клуба» на Южной дороге, на Крестовском острове, совладельцы «Шатра» и Café People открыли летний ресторан «Восадули». Площадка состоит из двух павильонов, террасы и дебаркадера. 

В меню акцент сделан на блюда, приготовленные на гриле: шашлык и кебаб. Бренд-шеф Даниил Журавлев из ресторана «Шатер» и су-шеф Дмитрий Мелешкин, ранее работавший в ресторане Le Cristal, включили в меню самые популярные позиции из различных кухонь: салат «Цезарь» и тайский салат с ростбифом, суши и роллы, бургеры и куриные котлеты, плов. Специальное летнее предложение — три вида сангрии и домашние лимонады.

Дизайн проекта разработали архитекторы «Лофт Проект Этажи» Савелий и Егор Архипенко. Ресторан выполнен в традициях архитектурного модернизма, планировка вписана в существующий ландшафт: при строительстве не было вырублено ни одного дерева. Дизайн должен отсылать к творчеству финского модерниста Алвара Аалто, известного своей любовью к дереву. В интерьере присутствует строгая геометрия: чёткие реечные перекрытия из тёмного дерева, бар облицован зеркалами с прямоугольной расстекловкой. Дорожки посыпаны белой мраморной крошкой. Много необычных объектов: стулья в виде белых масок, подвесные кресла с текстильным плетением и бахромой.