ПЕТРОГРАДСКАЯ ВЕЛОНОЧЬ

Иллюстрация к афише Петроградской велоночи
 

На разных площадках
16 июля в 23:30
Вход — свободный
Событие
на Look At Me


В ночь с 16 на 17 июля в рамках Петроградской велоночи соберутся л
юбители велосипедов и архитектуры. Велопробег по Петроградской стороне сопровождается экскурсом в историю архитектуры района и рассказом о местах Иосифа Бродского.

Петроградская велоночь задумывалась организаторами как часть международного проекта Архитектурная велоночь, которая проводилась в Москве и Риме. В Петербурге на велосипеды планируют сесть порядка 1 000 человек, в том числе посол Италии в России и профессора Миланского политехнического университета. Во главе процессии поедет историк Сергей Никитин, известный как координатор проектов Москультпрога. Прогулку дополнили заездом на места, связанные с нобелевскими лауреатами: поэтом Иосифом Бродским, физиологом Иваном Павловым и физиком Петром Капицей. Велопробег продлится 5 часов. Прошедших испытание ожидает пикник на крыше торгового центра «Капитолий» и инструментальный рок от группы Info. 


 

Сергей Никитин, организатор проекта Москультпрог: «Я бы сравнил Петроградскую велоночь прежде всего с Римской велоночью, которую мы делали в прошлом году. В Петроградской велоночи главное место принадлежит уникальным общественным пространствам и, с другой стороны, актуальным процессам джентрификации, или переселения людей в непрестижные кварталы. Во время велопробега будет идти трансляция на „Авторадио“. История с радиотрансляцией возникла в Риме, потом в Москве был „Кекс ФМ“. Рядом со мной на прогулке вы увидите посла Италии в России. Знаю, что он пригласил участвовать мэра Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. В качестве рассказчиков в Академической велоночи принимают участие крупнейшие мировые учёные и архитекторы, поэтому она и называется академической. После Питера, 1–2 октября, велоночь пройдёт в Нью-Йорке. В ней будут участвовать великие архитекторы Питер Айзенман и Рем Колхас, а также знаменитые историки Кен Джексон и Жан-Луи Коэн».

Петроградская велоночь
На разных площадках
16 июля в 23:30
Вход — свободный
Событие  на Look At Me