ВЫСТАВКА «ИСПАНСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ. ВИЗУАЛЬНАЯ ХРОНИКА»

 

РОСФОТО
27 июля в 18:00
Вход — 100 рублей
Событие
на Look At Me

Выставка «Испанский кинематограф. Визуальная хроника» — это история 125 фильмов в фотографиях, начиная с возникновения кино в Испании и по сегодняшний день. Каждой ленте посвящен один снимок, впрочем, лица актёра Фернандо Фернана Гомеса, режиссёра Педро Альмадовара и Пенелопы Крус встречаются чаще других.

Для итальянского куратора и историка кино Хесуса Гарсия де Дуэньяса важно было сохранить беспристрастность: каждому фильму посвящена одна, реже две фотографии. Снимки расположены строго в хронологическом порядке, чтобы каждая лента заняла своё место. Помимо традиционных кадров со съемочной площадки, в экспозиции есть раздел «За кулисами» о подноготной работы в кино. Первые фильмы представлены кадрами из комедий «Ссора в кафе», «Выход из церкви», а последние — фотографиями со съемок фильмов Педро Альмадовара, например «Возвращение». Специально для выставки также сняли ролик, включающий нарезки из всех представленных фильмов.


 

Екатерина Глушкова, координатор выставочных проектов РОСФОТО: «В процессе подготовки этой выставки мне гораздо ближе стал менталитет испанцев - они и в кино остаются верны себе. Всё, с чем мы ассоциируем Испанию, её культуру и историю, можно увидеть на фотографиях, представленных на выставке. Тут и религиозные сюжеты, и любовь, страсть, ненависть и ревность, мошенничества и авантюры - все особенности испанской культуры, под обаяние которой невозможно не попасть».

Выставка «Испанский кинематограф. Визуальная хроника»
РОСФОТО,
Большая Морская ул., 35
27 июля в 18:00
Вход — 100 рублей
Событие  на Look At Me