В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Десятого октября, в 188 странах прошло 7 347 акций в рамках Глобального дня действий. Цель мероприятия — привлечение внимания к проблемам климата планеты. В России состоялось больше 60 акций, из них в Москве 16 в которых приняло участие 1 100 человек. The Village поговорил с участниками, сравнил итоги акций с вкладом в экологию города и посчитал, насколько Москва стала за этот день чище.

Мусор во Всемирный день действий 10/10/10 в Москве собирали на семи площадках, в основном, в парках города — «Измайловском», «Битцевском лесу», «Кузьминках-Люблино», заказнике «Воробьевы горы», «Тимирязевском лесопарке», «Тушинском» и на территории ООО «Сфера экологии». По итогам акции было вывезено на вторичную переработку 140 мешков раздельно собранного мусора стекла, алюминия, пластика и батареек и 85 мешков общего мусора. 


  Ольга Фомкина, куратор сбора мусора и макулатуры на площадке «Сфера Экологии»: «Мы  собирали мусор в обычном московском дворе. Люди к нам подходили разные, и мы узнали много интересных историй о том, как некоторые уже по несколько лет сортируют мусор у себя дома или на работе. Самый часто задаваемый вопрос в ответ на предложение поучаствовать в акции был: „А что мне за это будет?“ Сначала мы очень по этому поводу грустили, но перестали, когда прилично одетый мужчина, сначала удивился, что „ничего не дают“, а потом принес почти 40 килограммов бумаги. Видно, это просто оставшаяся с советских времен привычка сдавать макулатуру за книжки».