Прогноз погоды больше не обладает успокаивающим эффектом, как раньше, а красивые девушки из метеосводок вызывают неподдельный страх: неизвестно, о каком природном катаклизме они сообщат в этот раз. Климат за последнее десятилетие стал настоящей фобией. Экологи утверждают, что планете грозит глобальное потепление, некоторые сообщают, что оно уже произошло. Ясно одно — люди кардинально преобразили климат планеты, и последствия этого изменения не заставили себя ждать: в докладе по проблемам глобальных изменений геологической среды, подготовленном международным комитетом Geochance, сообщается, что за последние 10 лет от землетрясений погибло на 42 % больше людей, чем за предыдущие 50 лет, от цунами погибло в 10 раз больше людей, чем за предыдущие 100 лет, за последние пять лет число наводнений увеличилось более чем вдвое по сравнению с предыдущим пятилетием, за первые пять месяцев 2010 года число извержений вулканов мира превысило средний показатель ежегодного числа извержений вулканов за 150 лет. The Village вспомнил главные природные катастрофы десятилетия.

 

ГЛАВНЫЕ ПРИРОДНЫЕ КАТАСТРОФЫ ДВУХТЫСЯЧНЫХ

1. Жара в Европе
Дата: лето 2003 года; погибших: 35 000
В июне и августе 2003 года в Европе стояла жара, ставшая рекордной для этих территорий. Особенно от аномальной температуры пострадали Франция, Германия и Швейцария. Всего за время аномально жаркой погоды умерло сорок тысяч европейцев, большая часть из них французы. В это время во Франции уровень смертности повысился в 300 раз. Также ущерб был нанесен популяциям рыб в Средиземном море, урожаю винограда и пшеницы.

 

  
     

2. Землетрясение в Иране
Дата: 26 декабря 2003 года; пострадавших: 30 000; погибших: 43 000
26 декабря 2003 года землетрясение в 6,3 балла произошло в иранском городе Бам. Итог — от 30 до 70 тысяч человек погибших (по разным оценкам) и стертый с лица земли город. Бам — старейший памятник персидской архитектуры, в нем располагалась глинобитная крепость, сделанная из самана, внутри которой были расположены несколько мавзолеев, дозорные башни, мечеть, резиденция наместника и строение для хранения льда. В ходе землетрясения все городские постройки были разрушены на девяносто процентов.

 

   
   

3. Цунами в Индийском океане
Дата: 26 декабря 2004 года; пострадавших: 150 000; погибших: 230 000
Цунами, вызванное подводным землетрясением в Индийском океане в 2004 году, на настоящий момент признано самым смертоносным стихийным бедствием на планете. Произошедшее в конце декабря, оно застало в Индонезии, Шри-Ланке, Таиланде, на Мальдивах, в Сомали, Мьянме и Малайзии не только местных жителей, но и приехавших со всего света на новогодние каникулы туристов. Волны высотой больше пятнадцати метров оставили после себя катастрофические разрушения и унесли жизни от 225 до 300 тысяч человек. Случилось это в том числе по причине отсутствия системы обнаружения цунами в Индийском океане, так что для жертв бедствия приближающиеся огромные волны были полной неожиданностью. Кроме разрушений, цунами повлияло на расположение островов и их уровень по отношению к морю.