МЕЩЕРСКОЕ ОЗЕРО

Стоимость входа: бесплатно
Инфраструктура: кабинки для переодевания, душ, туалет,
зона для пикников и рыбалки

Пляж на юго-западе — это небольшая песчаная полоса около леса. В основном здесь гуляют родители с детьми, их привлекает лягушатник и детская площадка. Вечером здесь можно встретить пару подвыпивших компаний. Пляж периодически чистят от бычков и борются с цветением воды, но происходит это не часто. В этом году Минздрав разрешил купаться в озере, поэтому старые кабинки для переодевания, душ и бесплатный туалет оказались для горожан кстати. До ближайшего кафе идти около 20 минут, в ассортименте тёплое пиво и чипсы. Рядом с пляжем расположена зона для пикников и рыбалки, что в выходные делает тихое Мещерское озеро крайне многолюдным. 

 

Как добраться:

На электричке от Киевского вокзала до платформы Востряково. 
От м. «Юго-Западная» — автобус № 66. 
От платформы Переделкино — автобус № 781. 

Время работы: круглосуточно



Татьяна: «Здесь хорошо купаться. Люди ленятся лезть в воду, поэтому купаюсь только я. Вода, как обычно, холодная, но не грязная. Я преподаю здесь фитнес. Занятия, правда, проходят не в воде, а на лужайке при входе. Мы с девочками проводим фитнес-зарядку по воскресеньям на Мещерском и на Рублевском пляжах в полдень или в час дня, если хорошая погода. Когда день пасмурный, как сегодня, фитнеса нет».

 

РУБЛЁВСКИЙ ПЛЯЖ

 Стоимость входа: 150 руб. — взрослые, 50 руб.— дети.
Инфраструктура: душевые, кабинки для переодевания, лодочная станция,
 детские площадки, фонтаны с питьевой водой, сцена

Рублевский пляж на берегу Мякининской поймы считается одним из самых чистых в Москве, но вход на него платный. Несмотря на это, в выходные свободное место найти сложно. Такая популярность объясняется продуманной инфраструктурой. Пляж разбит главной аллеей на две части — газонную и песчаную. На траве находится кафе с фастфудом, медпункт, работают детские площадки. На песчаной части построены душевые и кабинки для переодевания. Также на территории есть несколько спортивных площадок и фонтаны с питьевой водой. На лодочной станции неподалёку напрокат дают лодки и катамараны. На пляже установлена сцена и проведён звук, здесь нередко устраивают пенные вечеринки. На Рублевском пляже тренируются любители вейка и водных лыж: прокат находится рядом с лодочной станцией. Аренда доски или лыж на полчаса обойдётся в 500 рублей.

 

Как добраться:
Мякининское шоссе, 1.
От м. «Молодежная» автобусом № 127 или маршруткой № 157 до конечной остановки «Рублево».
От м. «Щукинская» или от м. «Крылатское» — маршрутка № 357.
Время работы:
с 10:00 до 20:00.


Игорь: «Одни положительные впечатления. Обычно здесь очень много народа, но сегодня погода не очень. Дно хорошее, всё время чистота, порядок. И туалет хороший. Когда в прошлом году была жара, здесь даже ночевали. В прошлом году здесь было похуже, больше людей и грязи. Я живу в Северном Бутово и сюда приезжаю, мне здесь очень нравится. Я давно живу, всякие пляжи видел, здесь очень хорошо. Тут ненавязчиво, не пристают с этой пахлавой. И пьяных нет. Здесь все-таки плата, она планку поднимает и отсекает нежелательные элементы, это тоже важно».