Каждую неделю H&F читает одну книгу и выбирает из неё показательные отрывки. На этот раз мы прочитали бизнес-роман Скотта Паттерсона, посвящённый квантам (математикам, занимающимся финансовыми операциями), которых обвинили в финансовом кризисе 2007 года. Книга не из лёгких, изобилует специальными терминами и описанием сложных финансовых схем, но читается на одном дыхании. Мы выбрали отрывок, рассказывающий о первом кванте — математике Эде Торпе — и теории, позволившей ему заработать свои миллионы.    

 

Скотт ПАТТЕРСОН

Автор The Wall Street Journal

Кто такие кванты

Среди инвесторов есть титаны особой породы, которых называют квантами. Такие инвесторы начали доминировать на Уолл-стрит в начале 2000-х во многом благодаря научным прорывам, которые позволили широко использовать математические модели на финансовых рынках.

Кванты нашли новым разработкам очень практичное и чрезвычайно прибыльное применение: просчитывать схемы изменения ситуации на рынке. Они пытались предсказать изменения стоимости акций компании на основе пугающего количества численных переменных: соотношение их стоимости с расценками на другие бумаги на рынке, скорость роста или падения, комбинации из двух и более показателей.