Ивон ШУИНАР

Путешественник и альпинист, основатель знаменитой марки Patagonia

Курятник, пустые бутылки и сёрфинг

Свои первые скальные крючья из хромомолибденовой стали я перековал из старой лопасти комбайна. Более жёсткие и прочные, эти крючья оказались идеальными для вбивания в узкие щели в скалах парка Йосемити. К тому же их можно было вынуть и использовать не один раз. Я сделал крючья себе, потом друзьям, с которыми лазил; потом и друзья друзей захотели себе такие же. В час у меня получалось сделать пару хромомолибденовых крюков, и я начал продавать их по полтора доллара за штуку. Европейские крюки стоили 20 центов за штуку, но для сложных восхождений, которые мы тогда уже делали, подходило только моё «железо».

В 1957 году я занял у родителей 825 долларов 35 центов, чтобы заказать форму для штампованной ковки, и с наличными в кармане прямиком отправился в головной офис Аlcoa в Лос-Анджелесе. Там удивились: они больше привыкли иметь дело с банковскими платежами, но деньги взяли и штамп для меня сделали. Отец помог обустроить небольшую стационарную мастерскую в старом курятнике за домом.

никто из нас не рассматривал наш бизнес как некую самоцель, он просто позволял нам, когда требовалось, платить по счетам и иметь возможность ходить в горы