Налоговая проверка — неизбежный этап жизни любой компании. Небольшие досадные ошибки в отчётности могут обернуться неожиданно крупными штрафами. H&F попросил аудиторов группы компаний «ВБО Консалтинг» рассказать, какие ошибки в отчётности встречаются чаще всего и особенно раздражают налоговиков.

Безвозмездная передача

Многие не знают, что в России подарки облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС). В Налоговом кодексе  вместо понятия «дарение» употребляется «безвозмездная передача». Передать что-то безвозмездно можно в рамках рекламных акций, в виде пожертвований, в виде подарков работникам (в пределах лимита 4 тыс. руб.) и в некоторых других случаях. Не являются дарением передача бонусных товаров, премий и прощение долга, если это связано с выполнением покупателем условий договора, например достижения определённого объёма покупок.

Интересно, что облагается НДС и безвозмездная передача арендатором арендодателю неотделимых улучшений арендованного имущества. Есть свои нюансы в налогообложении безвозмездной передачи при проведении рекламной акции. Так, например, если вы дарите потенциальному покупателю ручку с логотипом компании за 60 рублей, то НДС с этого подарка начислять не нужно. Если подарок дороже 100 рублей, например флешка, то на неё надо начислить НДС.