Телеканал Discovery в прошлом году снял фильм о событиях, происходивших в США в середине XIX века. В 1848 году работники лесопилки в Калифорнии нашли золото, и с этого момента жизнь Америки круто изменилась. Один из главных персонажей картины — и американской истории — жестокий и бескомпромиссный бизнесмен, журналист и издатель газеты The California Sun Сэмюэль Брэннан. Человек, создавший несколько монополий на территории молодого развивающегося штата, подчинивший себе всё западное побережье, но умерший бесславно и в одиночестве.

 

 

Как бы усердно ты ни работал, в то время у тебя не было шанса преуспеть в Америке. Почти всё население селилось на востоке, в то время как просторы запада пустовали. А на самом краю простиралась Калифорния.

—Ты всё ещё должен мне за инструменты.

— Вот, это чистое золото.

— Где ты его взял?

— Умеешь хранить секреты?

 

 

Сэмюэль Брэннан, 29-летний владелец магазина, только что узнал то, что изменит его жизнь навсегда. Но он не кинулся на прииски в поисках золота. В его голове созрел куда более изощрённый план, в который он вложил свои деньги. Он скупил все лопаты, промывные ковши и другое снаряжение золотодобытчиков и удостоверился, что эти товары нельзя приобрести на расстоянии 2 000 миль в округе.

Брэннан насыпал золото в бутылки, начал размахивать ими и кричать: «Золото! Золото нашли в Калифорнии!» Он знал, что создал монополию на снаряжение, осталось привлечь американцев к золотодобыче.

 

 

Люди услышали, что в Калифорнии кто-то за утро зарабатывает больше, чем они зарабатывают в год.

Дорога проходила через самые опасные места западного региона. Дикие звери, опасные болезни, жёсткие климатические условия унесли жизни сотен тысяч людей. Грубо говоря, через каждые 200 метров пути умирал один человек.