Начнём с того, что в этом году момент уже упущен. Чтобы открыть летнее кафе к сезону, начать сбор документов нужно ещё осенью. Городские власти позволяют открыть временное заведение общепита в любое время с апреля по ноябрь включительно. Работать имеет смысл все семь месяцев: именно весной и осенью, когда сезон отпусков ещё не наступил, в летних кафе больше всего посетителей. Хорошо, если повезёт с погодой и весна будет ранняя, а осень, наоборот, поздняя, — будет шанс заработать. 

Перед тем, как открываться, следует провести разведку. Не стоит доверять собственникам земельных участков и их статистике по проходимости. Если их данные ошибочны, убытки лягут на ваши плечи. Выбирая формат заведения, посмотрите, что расположено вокруг. В парках и зонах отдыха нельзя открыть кафе или ресторан в высокой ценовой категории — не допустит администрация. Считается, что прогуливающимся семьям с детьми нужна средняя ценовая политика кафе. В спальных районах тоже будет тяжело сделать дорогое заведение, есть риск получить замечание и штраф от ФАС и требование понизить чек. 

В зависимости от выбранного вами формата летнего кафе, его открытие может обойтись в 3–7 млн рублей. Сэкономить можно, если заручиться поддержкой какой-нибудь пивоваренной компании, но тогда придётся соблюдать строгие ассортиментные требования. Отбить затраты за сезон, скорее всего, получится, если повезёт с местом. 

Помещение