The Wire

Начинающаяся как полицейская история о борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Балтиморе «Прослушка» не ограничивается лишь криминальной тематикой. Это главный на свете сериал о жизни и смерти большого города (забудьте о чикагской истории в Boss), — и уместившийся в пять сезонов учебник по урбанистике, социологии и менеджменту, из которого одинаково легко почерпнуть как приёмы ведения избирательной кампании (что и сделал Алексей Навальный), так и принципы кризисного маркетинга на высококонкурентом и опасном рынке.

House of Cards

Уже в первой серии второго сезона оказывается, что House of Cards — не столько вдумчивый политический триллер, как можно было рассчитывать по британскому первоисточнику и Дэвиду Финчеру в кресле продюсера, сколько эффектный аттракцион, несущиеся с бешеной скоростью американские горки. Ну и ладно: вся машинерия держится на фигурах циничного конгрессмена Фрэнка Андервуда и его жены Клэр. У Андервуда стоит поучиться умению не размениваться по пустякам и выстраивать многоходовые стратегии. У его жены — терпению и пониманию: даже самый умный мерзавец нуждается в крепком тыле.

 

Breaking Bad

Лучший сериал на свете (круче, кажется, лишь The Wire), — и на том можно было остановиться. Бедствующий и умирающий от рака школьный учитель химии, который подрабатывает на автомойке, а после берется варить амфетамин и на протяжении пяти сезонов превращается в абсолютное зло. Библейских масштабов история запоздалой мужской самореализации Уолтера Уайта никогда не сводилась лишь к наркобизнесу. И в тоже время в Breaking Bad, как и в любом хорошем криминальном сериале, всегда можно отыскать приёмы эффективного менеджмента и принципы ведения успешных переговоров. А концовка напоминает, что бизнес всегда требует цели: производить наркотики и убивать людей иногда приходится для счастья жены — и не то чтобы это не нравилось главному герою.

 

Thick of It

Пресс-атташе премьер-министра Великобритании Малкольм Такер — злой, циничный, разговаривающий лишь матом и непрерывно унижающий всех окружающих — в общем, жутко неприятный человек. Но именно он знает, как разобраться с прессой и решить все проблемы одного из второстепенных министерств. «Thick of It» — отличная иллюстрация офисной работы, в которой патовая ситуация является нормой, почти все сотрудники некомпетентны и ведут себя как дураки, а принимать решения приходится на ходу. Пару лет назад создатель сериала Армандо Януччи запустил американский ремейк «Veep» — всё то же самое, только в кабинете вице-президента США.

Firefly

Трагически оборвавшийся на середине первого сезона «Firefly» — лучший гиковский сериал на свете. Несложно понять почему: научная фантастика, эстетика космического вестерна и фильмов категории «Б», хороший юмор и дружный экипаж, состоящий из непохожих друг на друга персонажей. За последнее и стоит смотреть: «Firefly» — отличный пособие по тимбилдингу и управлению командой. А внешне строгий, но внимательный и трепетно относящийся к своим подчиненным капитан корабля Малкольм Рейнольдс — едва ли не полная противоположность своего тезки Такера из «Thick of It»: часто доверие мотивирует куда сильнее, чем агрессия и крики.

 

Mad Men

К начавшемуся пару недель назад заключительному сезону «Mad Men» подошёл не в лучшей форме. И если первые несколько лет казалось, что это гениальный сериал про не понимающее The Beatles послевоенное поколение, которое завалит обломками эпохи 1960-х, теперь же видно, что это лишь стильная и выверенная, но скучная офисная мыльная опера. К чёрту завышенные ожидания: в первых трёх сезонах не происходило почти ничего, зато Дон Дрейпер действительно был гением рекламы, умевшим выбить слезу даже у самого черствого рекламодателя, — хоть и его идеи в Sterling Cooper имели мало общего с реальностью.

 

The Office

Британский офисный ситком с Рики Джервейсом в главной роли был очень хорош, но его продержавшийся девять сезонов американский ремейк со Стивом Кареллом оказался даже лучше. Псевдодокументальная стилистика, импровизация и действительно смешной юмор — вы вряд ли найдете лучшее пособие по жизни с самым непутевым боссом на свете. (Правда, если офисная жизнь надоест, стоит спуститься в подвал к гикам из службы техподдержки и пересмотреть «IT Crowd».)

Silicon Valley

Smart is the new sexy: бум стартапов ещё не спал, а интерес к технологическому миру среди обычных людей в этом году достиг максимального значения, — ровно поэтому в новом сезоне HBO запустили первый ситком о жизни стартаперов в Калифорнии. Silicon Valley (вот рецензия H&F на него) — новое детище автора «Бивиса и Баттхеда» Майка Джаджа: вполне смешно, достоверно и не без радости узнавания. Элон Маск раскритиковал первую серию, но всё равно решил дать проекту шанс.

 

The Sopranos

Ещё один главный криминальный телесериал на свете, без которого не было бы всех прочих, включая «Boardwalk Empire», — история консультанта по утилизации мусора и главного мафиозного босса штата Нью-Джерси. Тони Сопрано занимается финансами компании, решает неожиданные проблемы, устраивает переговоры, строит и управляет командой, — в общем, ведет себя как обычный предприниматель, даром что его бизнес преступен. А в свободное время ходит к психоаналитику, чтобы обрести спокойствие и разобраться в себе, и пытается сохранить мир в разваливающейся семье (несмотря на то, что он сам её и разваливает). «The Sopranos» — в конечном счёте сериал про то, что бизнесмен всегда должен уделять время родным и близким.

 

 

 

Бонус: Game of Thrones

Фентезийное Средневековье, интриги, предательства, убийства, секс и драконы — почему бы просто не расслабиться на выходных и не думать о бизнесе? В процессе вы узнаете, как следует вести себя с партнёрами и конкурентами.