Рекламному рынку в 2014 году аналитики предсказали снижение роста. Аналитический центр Video International в январе прогнозировал, что расходы компаний на продвижение в различных медиа вырастут всего на 3–4%, тогда как в последние годы они росли на 8–10%. Причины замедления — стагнация экономики, возможный финансовый кризис. К весне к проблемам прибавилась нестабильная ситуация на Украине, санкции США и ЕС и другие неприятности. Рекламный рынок всегда одним из первых реагирует на нестабильное положение дел в стране: стремясь сократить расходы, компании начинают с урезания бюджетов на маркетинг и продвижение. Как раз в такое время у маленьких начинающих агентств есть шанс закрепиться на рынке, если они смогут предложить конкурентный продукт по невысокой цене.

Рекламные агентства имеют различную специализацию. Креативные РА пишут сценарии рекламных кампаний, создают тексты, видеоролики, дизайн. Они занимаются производством рекламы и, как правило, не размещают её. Второй тип — медийные РА. Они, в свою очередь, имеют договоры и контакты с различными СМИ и занимаются тем, что встраивают рекламу клиента в нужный канал. Рекламными агентствами полного цикла называются компании, которые занимаются и продакшном, и продажами. Наконец, существуют специализированные агентства, которые специализируются только на одном виде рекламы, например наружной рекламе или рекламе в интернете, и могут помочь как с созданием, так и с размещением сообщений. 

Бизнес рекламного агентства хорош тем, что при желании его можно делать «на коленке», не вкладывая в аренду помещений, закупку оборудования и т.п., при условии, что у вас есть достаточно надёжных связей на этом рынке. Если связей мало, есть смысл потратиться на квалифицированных сотрудников: заманить их высокими зарплатами, либо взять в долю, либо пообещать очень интересные задачи.