Настя ЧЕРНИКОВА

Редактор H&F

Фильм документалиста Брайана Кнаппенбергера, получивший деньги на Kickstarter, сегодня стал доступным на Vimeo. Желание снять эту историю пришло к режиссёру почти сразу после смерти Аарона Шварца — у них осталось много общих знакомых по предыдущей работе о движении хактивистов «Анонимус». 

Кто такой Аарон Шварц и почему он навсегда останется символом своего времени? Американский программист, получивший впервые доступ к компьютеру в три года, живущий с двумя одарёнными братьями и с детства знающий, что он может сделать мир «лучшим местом для жизни». Иначе какой смысл жить? «Недостаточно действовать так, как тебе говорят, слушать своих родителей и учителей. Нужно всегда задавать себе вопросы», — говорил Аарон, когда за его плечами уже была сделка на миллионы долларов по продаже новостного сайта Reddit компании Condé Nast. Однако деньги его мало интересовали.

Шварц, как и его братья, любил учиться, но в отличие от них, обожал и учить. Он заражал идеями всех вокруг, потому что верил, что они сделают мир свободнее, а людей — счастливее. Аарон с детства пресекал любые попытки ограничить его. Школу он ненавидел и считал, что может читать учебники без помощи учителей. Да и мало что его интересовало, кроме погружения в Сеть, — в 14 лет Шварц разрабатывал RSS под надзором основателя интернета Тима Бернерса-Ли. В 16 стал работать с создателем Creative Commons Лоуренсом Лессигом. А поступив в Стэнфордский университет, выдержал год, после чего перешёл в венчурный фонд Y Combinator по приглашению Пола Грэма.