В столице задержаны пять выходцев из Нигерии и Камеруна, которые, прикрываясь фамилиями, созвучными с названиями крупнейших компаний, обманули сотни зарубежных партнёров России на 900 млн рублей. Как сообщает официальный сайт МВД, при заключении сделок они использовали фальшивые национальные паспорта с именами Газпром, Мурманское пароходство, Роснефть, РЖД и некоторыми другими. Мало того, что они нанесли ущерб почти на миллиард, они подорвали репутацию России, считают в правоохранительных органах.

Похожие истории происходят не впервые. Данное расследование началось после того, как в РЖД обратилась одна из китайских компаний, обвиняя железнодорожную монополию в неисполнении обязательств. Выяснилось, что китайцы в 2010 году договорились о доставке угля с обязательной предоплатой с JSC Railways (в переводе с английского означает «ОАО „Железные дороги“»). В ходе расследования выяснилось, что счёт принадлежал физическому лицу с такой фамилией, которое и получило деньги — $50 000 в 2011 году. Сначала  JSC Railways требовала $200 000, потом сумма снизилась вдвое. Половину аванса китайские партнёры перечислили, но уголь так и не получили.

Клиентов мошенники искали в интернете, размещая объявления о предоставлении транспортных и других услуг — реализации полезных ископаемых, других товаров (рельсы, электровозы), указывая при этом реквизиты несуществующих коммерческих компаний. А после перечисления требуемого аванса исчезали. Таким образом они присваивали деньги компаний, расположенных на территории Евросоюза, США и Юго-Восточной Азии. Сейчас решается вопрос об аресте «бизнесменов». Им грозит 10 лет лишения свободы.