Александр Гладилин

руководитель проектов сервиса по продаже билетов «Туту.ру»

Авиабилеты остаются самым дорогостоящим способом перемещения между двумя столицами. Так, в сентябре 2015 года средняя цена на авиабилет в одну сторону по направлению «Москва — Петербург», купленный на «Туту.ру», составляла 3 889 рублей, что на 16 % выше средней цены на железнодорожный билет эконом-класса в «Сапсан» (3 346 рублей). Ещё больший разрыв — между ценами на билеты на самолет и билеты на «Невский экспресс» и на другие поезда. Средняя цена железнодорожного билета на «Невский экспресс» в сентябре равна 2 352 рублям, разница с авиабилетом составляет 65 %.

В целом средняя цена билета на поезда, курсирующие между Москвой и Петербургом (за исключение «Сапсана» и «Невского экспресса»), составляла в сентябре 2 092 рубля, и это почти в два раза ниже, чем средняя цена на авиабилет.

Проанализировав, как изменялись цены на авиа и ж/д билеты с 1 января 2015 года, мы увидели, что цены на железнодорожные билеты не подвержены таким резким колебаниям, как цены на авиабилеты. Билеты на поезда из Москвы в Санкт-Петербург и обратно в сентябре в среднем стоят столько же, сколько и в начале года. А вот средние цены на билет на самолёт выросли примерно на
10–11 %.