Олеся Пичугина

PR-консультант и владелица двух собак

В разгар кризиса 2008 года, попав под волну сокращений, американка Криста Крайнак из Джексонвилла осталась без работы. Неунывающая дама решила, что хорошее можно найти во всём, и посвятила освободившееся время своим собакам. Её друзья, пропадавшие на работе с утра до ночи, начали просить Кристу брать на прогулки и их питомцев, и она решила монетизировать своё хобби. Вот ещё несколько способов, которые позволяют это сделать.

Разведение породистых собак

Едва ли не первая идея насчёт того, как получить дивиденды с собачьей помощью, не правда ли? Дело-то, конечно, доходное. Однако очень ответственное и трудозатратное. Во-первых, популярность пород, как и любая мода, приходит и уходит. Сегодня ты успешный и плодовитый заводчик миниатюрных чихуахуа, а завтра FCI официально признает пражского крысарика самой маленькой породой и любители мини-собачек переметнутся к другому собаководу. Во-вторых, заводчикам необходимо регулярно подтверждать статус животных участием в выставках. Если пёс претендует на европейское или мировое первенство, готовьтесь к путешествиям. Наконец, собака — живое существо, а не механизм с гарантией: риск провалить бизнес-план по щенкам всегда очень высок.

 

Что требуется: Запастись временем, терпением и, что самое неприятное, деньгами. Высокий собачий статус потребует капиталовложений непосредственно в собаку. А вам, кроме прочего, совершенно не повредит получить дополнительное образование по специальности «селекционер».

Доход: Зависит от породы и родословной. Например, в Москве щенок йоркширского терьера от титулованных родителей может стоить около 20–25 тысяч рублей, хаски — около 40 тысяч, цена одного щенка акита-ину доходит до 80 тысяч.

Догситтерство