Инженеры климата как отдельные специалисты начали появляться на Западе в середине нулевых. Пытаясь решить проблему глобального потепления, они изучают возможности очистить воздух от углекислого газа и вернуть энергию солнца обратно в космос. Пока профессия «инженер климата» воспринимается скорее как научная работа, но в скором времени, учитывая интерес западных правительств к улучшению экологии, она должна получить более широкое распространение. К примеру, согласно плану британских властей, к 2020 году 15 % энергии должно быть получено с помощью альтернативных источников, работа над реализацией этого плана создаст полмиллиона новых рабочих мест.

 

Сегодня работа по активному воздействию на климат осуществляется в трёх направлениях. Самое абстрактное и одновременно самое радикальное — моделирование глобальных изменений, проведение расчётов: что будет, если установить зеркала на околоземной орбите, чтобы отразить излишки солнечного света в космос; если распылить в атмосфере серу, чтобы добиться кратковременного похолодания, и т. д.

Второй, самый простой метод воздействия — влияние на погоду в конкретном месте в конкретное время: каждый год московские власти разгоняют облака на День Победы.

В этом сегменте в Москве работает несколько частных компаний, но деятельность их не вполне легальна: подобная услуга отсутствует в классификаторе видов экономической деятельности, значит зарегистрировать фирму нельзя. Бизнесмены пользуются примитивной установкой-ионизатором «люстра Чижевского» и получают по 500 тысяч рублей за каждый выезд. Заказывают хорошую погоду обычно крупные компании на выездные корпоративы, организаторы фестивалей. Впрочем, часто разогнать тучи не удаётся, и мероприятие всё равно проходит под дождем.

Наконец, самое перспективное направление активного воздействия на климат — локальные эксперименты, позволяющие добиться изменений на отдельно взятой территории, но не влияющие на масштабные процессы, определяющие климат стран, крупных регионов.