Каждый год до 40 % американцев, обратившихся к врачам, получают неточный диагноз и неправильное лечение — таковы данные Фонда безопасности пациентов США. Исследование компании HealthGrades указывает на ещё более зловещую цифру: 155 смертей из тысячи случаются из-за неверной диагностики при поступлении в больницу. Такие же проблемы испытывают медики по всему миру. У генетиков есть для них хорошая новость — персонализированная медицина в последние годы развивается всё интенсивнее, и в недалёком будущем диагноз будут ставить, исходя не из выученных в университете симптомов, а из предрасположенности человека к той или иной болезни. Узнать о ней можно, проанализировав геном с помощью компьютерной программы. 

Наука, которая с помощью специально написанного софта систематизирует и анализирует информацию о физико-химических свойствах молекул (в основном нуклеиновых кислот ДНК и РНК), называется биоинформатикой. Термин был введён в употребление в 1978 году голландским учёным Паулин Хогевег.

 

О ПРОФЕССИИ

ПРОФЕССИЯ

Биоинформатик.

КОГДА ПОЯВИЛАСЬ

В начале 80-х годов, в нынешнем виде развивается с начала нулевых.

ОБЯЗАННОСТИ

Разработка программ для анализа биологических данных, анализ этих данных, создание маркеров на основе полученной информации.

КОМУ ПОДХОДИТ

Выпускникам биологических, физических и математических факультетов.

ЗАРАБОТОК

От 40 000 рублей.

КЛИЕНТЫ

Фармацевтические компании, фонды, научно-исследовательские институты.