Итальянский ресторатор оккупировал собор Святого Петра, защищая свой бизнес Итальянский предприниматель протестует против политики правительства, которая приведёт к продаже его ресторана
Итальянский ресторатор Марчелло ди Финицио (Marcello di Finizio) заночевал на куполе собора Святого Петра в Ватикане, защищая свой бизнес от политики правительства и премьер-министра Марио Монти. 47-летний предприниматель из Триеста забрался под видом туриста под купол собора вечером 2 октября и развернул плакат с лозунгами «Помогите! Хватит Монти! Хватит Европы!».
Как пишет La Repubblica, он отказался спуститься даже после того, как с ним по телефону поговорили министр туризма Италии Пьеро Ньюди (Piero Gnudi) и министр по европейским вопросам Энцо Моравиа Миланези (Enzo Moravia Milanesi). Ресторатор переночевал на куполе собора, и жандармам не удалось его оттуда выдворить до вечера среды.
Владелец ресторана протестует против так называемой «директивы Болкенштейна», которая, по его мнению, заставит его продать свой бизнес с аукциона. Смысл этого документа, который должен вступить в силу в Италии в 2015 году, в предоставлении права передвижения в другую страну ЕС целым предприятиям из сферы услуг. То есть ресторатор из Литвы может перенести своё заведение в Италию, но платить налоги будет в своей стране, и регистрировать на новом месте компанию не нужно. Таким образом, опасается ди Финицио, на рынке появятся демпингующие игроки, а рынки услуг развитых стран придут в упадок: им придётся тоже снижать цены. При этом зарплаты они понизить не смогут, а приезжие игроки повышать их до уровня развитых стран не собираются.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village. Мы и есть «вайс на русском». Мы всегда им были, а теперь делаем наш интернет-журнал по подписке. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал про преодоление, травмы, протесты, панк, образ жизни, искупление и смелость оставаться собой. Эксцентричная журналистика про наших людей и для наших людей — где бы мы ни оказались теперь. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.