Стартап 2can, аналог Square в России, привлёк $1 млн от фонда Inventure Partners и ещё $0,6 млн от Николая Цехомского и экс-главы Cisco в России Роберта Эйджи, пишут «Ведомости». Проект компании Smartfin позволяет оплатить с помощью смартфона и банковской карты любой товар. На телефон крепится специальный картридер, который сканирует пластик и передает данные платёжной системе и банку. Партнёрами Smartfin стали Промсвязьбанк и Visa.

Подобные проекты, которые анонсировались как аналоги Square, уже запускали, к примеру, «Банк24.ру» (группа «Лайф», партнёр не только Visa, но и Mastercard), а также МТС и ПриватБанк (сервис iPay, Visa и Mastercard). Однако пока услуга не получила широкого распространения в России.

2can может помочь мелкому бизнесу, утверждают разработчики. Она позволяет платить картой там, где раньше можно было расплачиваться лишь наличными. Сервис запущен 21 сентября 2012 года, и сейчас для клиентов, прошедших регистрацию на сайте и подписавших договор, картридер предоставляется бесплатно. Полученные $1,6 млн будут направлены на техническое развитие сервиса, создание партнёрской розничной сети, а также маркетинговое продвижение. Также 2can хочет привлечь больше банков-партнёров.