Более трети сотрудников российских компаний ради высокой зарплаты готовы заниматься рутинной работой и оставаться в офисе дольше положенного, а ещё 21% откажутся ради денег от карьерного роста, свидетельствуют данные исследования кадрового агентства Kelly Services, опубликованного в «Ведомостях». Также около 15% готовы закрыть глаза на неофициальное трудоустройство и отсутствие социальных гарантий.

70% работников признались, что если они решили уйти, то удержать их сможет лишь повышение зарплаты, для 45% важен ещё и карьерный рост. При этом любопытно, что карьера как таковая, без надбавок к зарплате, интересна всего 17% респондентов. Поэтому что бы там ни говорили HR-cпециалисты о нематериальной мотивации, соцпакетах и прочем, главным рабочим стимулом для большинства сотрудников по-прежнему остаются деньги.

«Рынок испытывает серьёзный кадровый голод, и квалифицированные специалисты, понимая это, диктуют свои условия работодателю, — комментирует Екатерина Горохова, гендиректор Kelly Services. — Другой аспект — мы живём в обществе активного потребления, особенно это касается молодых людей. Они не задумываются о долгосрочных перспективах в жизни, не верят в социальные гарантии, а хотят просто иметь возможность зарабатывать и тратить деньги здесь и сейчас».