Startup Genome выпустил новое исследование, посвящённое стартапам. На этот раз они ввели специальный индекс для сравнения городов с точки зрения созданной в них экосистемы для стартапов. В сравнительный индекс вошли 20 городов мира, в том числе Москва, которая заняла 14-е место. 

Полное название отчёта звучит как «The Startup Revolution: The Global Rise of Startup Ecosystems And How They Compare». Полную версию можно скачать здесь. А здесь можно прочитать краткое резюме исследования.

Москва заняла 14-е место в рейтинге, при этом по нескольким показателям она оказалась даже выше указанного места. Самые высокие показатели у нас по шкале талантливости команд и их готовности рисковать, поддержки стартаперов, способности адаптации новых бизнес-моделей и технологий экосистемы. Однако по готовности инвесторов к риску Москва оценена на 19-м месте. Способность российских стартапщиков к эффектным презентациям поставила Москву на 18-е место. По показателю общей активности предпринимателей у нас 16-е место.