Председатель совета директоров и главный архитектор компании Parallels Сергей Белоусов совместно с партнёрами создал венчурный фонд Quantum Wave Fund (Qwave), штаб-квартира которого располагается в Бостоне. Он специализируется на проектах в области квантовой физики. Объём финансирования фонда составляет $30 млн, но впоследствии эта сумма может возрасти до $100 млн.

На инвестиции могут рассчитывать компании на ранней стадии развития, но при этом имеющие свои разработки и клиентов. Вложения в одну компанию составят от $2 млн до $10 млн. Также фонд обещает помочь стартапам с выстраиванием инженерного процесса, производства, с маркетингом и продажей устройств на глобальном рынке. Qwave создаётся при поддержке ученых из Гарвардского университета, MIT, университета Пердью и квантовых центров со всего мира. Представители фонда считают, что квантовая физика в ближайшем будущем будет играть ключевую роль в развитии информационных технологий и здравоохранения. Например, Белоусов уверен, что при достаточном финансировании квантовой физики мир скоро начнёт пользоваться квантовыми компьютерами, безопасными сетями передачи данных, новыми системами для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактными и точными часами для систем навигации.

Как подчеркнул Сергей Белоусов в разговоре с H&F, Qwave уже инвестировал в четыре разработки в области квантовых коммуникаций (они позволяют защитить записи от прослушки). Правда, среди этих проектов пока нет ни одного российского. Предприниматель верит, что квантовая физика начнёт развиваться, если в эту сферу придёт бизнес. «Сейчас есть проекты в области квантовой физики, но нет фондов. Нужны техно-команды, но не учёных, а предпринимателей. Если в IT компании имеют оборот $150 млрд [в год], то в квантовой физике, как 30 лет назад в IT, обороты исчисляются в миллионах долларов», — заключил он.